Южно-Африканская Корпорация по Атомной Энергии (NECSA)

25.11.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
NECSA, объединенная компания ОАО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ и НУКЕМ Технолоджис ГмбХ (Германия, 100% дочернее предприятие ЗАО «Атомстройэкспорт») подписали Меморандум о Взаимопонимании.  Меморандум подписан в ходе организованного Росатомом Форума Поставщиков Атомной Отрасли «АТОМЭКС Африка», состоявшегося 25 ноября в Йоханнесбурге, Южно-Африканская Республика. 
Стороны договорились о развитии стратегического сотрудничества в области инжиниринга, проектирования, закупок и строительства сложных капитальных объектов и сооружений.  Стороны заинтересованы в разработке проектов и инициатив в Южной Африке, в расширении совместного присутствия на  рынке атомной энергетики ЮАР, в установлении партнерства и оказании необходимой поддержки и привлечении местных южно-африканских компаний, работающих в области атомной промышленности и  энергетики. 
NECSA, объединенная компания ОАО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ и НУКЕМ Технолоджис определили приоритетные сегменты для разработки совместных инжиниринговых и строительных проектов и деловых возможностей: ядерные и тепловые электростанции, объекты и решения по переработке и хранению ядерных отходов и отработанного топлива, решения по выводу из эксплуатации и реабилитации ядерных и прочих опасных объектов, а также другие инженерные объекты и решения.   
В дополнение к совместной деятельности на южноафриканском рынке Стороны намерены реализовать совместные бизнес-инициативы в других регионах, разработать глобальную цепочку поставок для проектов Росатома, объединенной компании НИАЭП-АСЭ и НУКЕМ Технолоджис Гбмх, а также других клиентов в мировом масштабе.  
Информация о компании:
NECSA является ведущей государственной компанией Южной Африки по атомной энергии.  Компания занимается деятельностью, связанной с разработкой, проектированием и строительством ядерных объектов для Южной Африки и клиентов в других странах.    NECSA отвечает за разработку и реализацию научно-исследовательской деятельности в области ядерной энергетики и радиации.  Компания также отвечает за переработку исходного материала, включая обогащение урана, за сотрудничество по ядерным и смежным вопросам с другими учреждениями в своей стране и за рубежом.  Помимо основной деятельности в г. Пелиндаба, где работает исследовательский реактор  SAFARI-1,  NECSA, от имени Национального Института по Утилизации Радиоактивных Отходов (NRWDI), руководит эксплуатацией Национального Объекта по Утилизации Радиоактивных Отходов в г. Ваалпутс, расположенном в Северной Капской провинции.    
Сайт компании: www.necsa.co.za
Объединенная компания НИАЭП-АСЭ (“Атомстройэкспорт”) является лидером в области проектирования атомных объектов, оказывает услуги по проектированию, строительству и выводу из эксплуатации атомных электростанций в России и за рубежом.  Доля Объединенной Компании НИАЭП-АСЭ  на мировом рынке проектирования и строительства АЭС составляет 30 %. В настоящее время портфель заказов компании включает в себя 20 атомных электростанций, которые проектируются или строятся в России и за рубежом.  Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр EPC, EPC(m) и PMC услуг для инженерных объектов любой сложности. НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами как сроки, качество, бюджет.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
Нукем Технолоджис ГмбХ, Альценау, Германия, входит в группу НИАЭП-АСЭ, ведущий мировой      поставщик ядерных услуг.  Компания специализируется на управлении радиоактивными отходами и отработанным топливом, выводом ядерных объектов из эксплуатации, инжиниринговых и консалтинговых услугах.  
 
Сайт компании: www.nukemtechnologies.de
 
Форум Поставщиков Атомной Отрасли «АТОМЭКС Африка» является площадкой общения и налаживания деловых контактов для экспертов и поставщиков атомной отрасли.  Форум дает возможность обмена передовым опытом, планами и подходами к развитию атомной промышленности.  Форум проводится в целях развития сотрудничества с южноафриканскими поставщиками материалов, оборудования и услуг с целью их использования в Глобальной Цепочке Поставок Росатома при строительстве атомных электростанций, включая проекты в ЮАР.