Первая группа вьетнамских специалистов завершила стажировку на стройплощадке энергоблоков №3 и №4

25.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
14 специалистов Концерна «Лилама» из Социалистической республики Вьетнам завершили производственную стажировку на учебно-производственной базе ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ».
 
 
24 октября состоялось подведение итогов работы первой группы вьетнамских стажеров. Обращаясь к собравшимся, вице-президент по проектам в России – руководитель Волгодонского представительства ОАО «НИАЭП» Владимир Белов поблагодарил вьетнамских специалистов за добросовестную работу на объекте: «Вам представилась уникальная возможность поработать на сооружении атомного энергоблока, причем на всех объектах сооружения - от производственной базы до стройплощадки. Уверен, что полученный опыт пригодится вам в дальнейшей работе и, прежде всего, на сооружении АЭС «Нинь Тхуан-1» во Вьетнаме».
 
Высокую оценку работе вьетнамских специалистов также дал и руководитель подрядной организации «РосСЭМ» Геннадий Довгань, где стажировались вьетнамцы: «В течение всех семи месяцев, вы показывали высокий уровень подготовки. Это отмечено и российскими коллегами и руководством нашей компании.  Так что могу сказать лишь одно – будущее атомной энергетики Вьетнама в надежных руках».
 
В завершении мероприятия Владимир Белов вручил вьетнамским специалистам памятные значки и сертификаты о прохождении стажировки на объекте ОАО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ», отметил передовиков Почетными грамотами и передал Благодарственное письмо руководству Концерна «Лилама».
 
Напомним, стажировка вьетнамских специалистов на объекте ОАО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ» проводится в рамках подписанного Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Социалистической республикой Вьетнам о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Вьетнама. В соответствии с достигнутыми договоренностями российская сторона проводит обучение вьетнамских специалистов согласно плану совместных действий по реализации Меморандума о взаимопонимании между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Электроэнергетической корпорацией Вьетнама EVN (по сотрудничеству в рамках проекта сооружения АЭС «Нинь Тхуан-1»).
 
Стажировка 51 вьетнамских специалистов – строителей на стройплощадке энергоблоков №3 и №4 Ростовская АЭС началась в марте 2013 года. В течение этого времени они проходили обучение в дочерней («СМУ-1») и подрядной («РосСЭМ») организациях НИАЭП-АСЭ. Программа стажировки предусматривала, кроме практики по строительным специальностям, получение навыков работы с технической документацией, освоение техники безопасности и изучение российских нормативов и требований к качеству работ на объектах атомной энергетики. Также вьетнамским строителям были продемонстрированы возможности Производственной системы Росатом (ПСР), созданной Госкорпорацией «Росатом» для оптимизации технологических процессов при сооружении атомных энергоблоков.
 
 
Справочно:
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.