НИАЭП-АСЭ принял участие в Центрально-европейском атомном промышленном форуме «АТОМЕКС-ЕВРОПА 2013»

10.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ принял участие в Центрально-европейском атомном промышленном форуме «АТОМЕКС-ЕВРОПА 2013», который проходил 7-11 октября 2013 года в г. Брно, Чехия.
Форум и выставка проводятся под патронатом заместителя председателя Сената Парламента ЧР Пржемысла Соботки в сотрудничестве с МПТ ЧР, Посольством РФ в Чешской Республике, ТПП РФ в Чешской Республике, ТПП РФ и Ассоциацией машиностроительных технологий при поддержке Южно-Моравского края и АО «BVV».
Ключевой целью проведения форума является расширение бизнеса в атомной отрасли с привлечением европейских компаний, в первую очередь, поставщиков оборудования и услуг для АЭС, российских и иностранных компаний, зарегистрированных для участия в выставке и форуме.
НИАЭП-АСЭ участвовал в выставке в составе экспозиции, организованной Госкорпорацией «Росатом». На стенде объединенной компании были представлены ее ключевые компетенции и возможности для сотрудничества с поставщиками оборудования для АЭС из стран Центральной и Восточной Европы.
Кроме того, в программе мероприятий были предусмотрены выступления представителей руководства компании. Вице-президент-директор по перспективным проектам ОАО «НИАЭП» Геннадий Тепкян выступил с докладом о ходе сооружения проектов АЭС в России и за рубежом. Презентация начальника Главного Управления маркетинга и бизнеса Московского филиала ОАО «НИАЭП» Александра Потапова была посвящена планированию закупок и поставок в ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
9 октября работа форума продолжилась на стенде Госкорпорации «Росатом». Рассматривались практические вопросы организации и проведения поставок для атомной отрасли, квалификационные требования и стандарты Госкорпорации «Росатом» для поставщиков атомного оборудования, вопросы технологии управления жизненным циклом сложных инженерных объектов. Начальник Управления информационных проектов развития и технологий ОАО «НИАЭП» Иван Уваров рассказал о Multi-D проектировании - технологии управления жизненным циклом сложных инженерных объектов. Затем он провел презентацию на тему «Электронный каталог оборудования как элемент формирования цепочки поставщиков (ЕОНКОМ)», которая была продолжена целым рядом встреч с представителями чешских компаний-поставщиков в формате «face» to «face». Иван Уваров также подробно рассказал о разработанном в ОАО НИАЭП ЕОНКОМ, возможностях подключения к этой системе, ее особенностях и требованиям к поставщикам. Участникам форума были представлены методы и условия участия в процедурах закупки для нужд Госкорпорации «Росатом», а также примеры успешного взаимодействия с поставщиками, перспективы взаимовыгодного сотрудничества в реализации проектов сооружения АЭС в России и за рубежом.
Экспозиция Госкорпорации «Росатом» и стенд объединенной компании вызвали большой интерес у потенциальных поставщиков оборудования для действующих и строящихся АЭС в России и за рубежом, специалистов атомной отрасли Чехии, представителей зарубежных компаний.
По словам вице-президента-директора по перспективным проектам ОАО «НИАЭП» Геннадия Тепкяна, Центрально-европейский атомный промышленный форум «АТОМЕКС-ЕВРОПА» представляет хорошие возможности для расширения и активизации международного сотрудничества Объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, принимая во внимание роль зарубежных поставщиков, в частности компаний из Чехии, в реализации проектов ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ по строительству АЭС, как в России, так и в мире.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru