ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ: подписан контракт на разработку технического проекта с Бангладешской Комиссией по атомной энергии

02.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
2 октября, в день открытия строительной площадки АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш) был подписан второй контракт подготовительного периода – на разработку технического проекта АЭС «Руппур».
С российской стороны контракт подписал президент ОАО "НИАЭП", управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) Валерий Лимаренко, со стороны НРБ - председатель комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз.
«Сегодня мы подписали контракт на проектирование АЭС. За два года нам предстоит разработать базовый проект, который включает в себя основную техническую документацию. В результате будет создана необходимая база для получения лицензии на сооружение станции», - прокомментировал Валерий Лимаренко.
В ноябре планируется подписание третьего контракта подготовительного периода – на выполнение первоочередных строительно-монтажных работ.
После подписания контракта состоялась торжественная церемония открытия строительной площадки АЭС «Руппур». В церемонии приняли участие представители правительства, парламента и научного сообщества Бангладеш во главе с Премьер-министром БНР Шейх Хасиной, а также представители МАГАТЭ. В российскую делегацию, которую возглавлял генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, вошли представители ГК «Росатом», а также руководители объединенной компании ОАО «НИАЭП»-ЗАО «АСЭ» во главе с президентом Валерием Лимаренко.
Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина заложила первый камень в основание АЭС «Руппур» и объявила о начале работ.
В своей речи Шейх Хасина отметила: «Строительство АЭС в Руппур планировалось еще в шестидесятых годах, до независимости нашей Республики. Это давняя мечта народа Бангладеш.
Наше правительство признает, что энергия является ключевым фактором для социально-экономического развития страны. Надежное электроснабжение – это важная предпосылка для привлечения как внутренних, так и иностранных инвестиций. Мы ставим цель - обеспечить электроэнергией всех граждан и все экономические сектора. Мы приняли стратегический план, согласно которому к 2021 году генерирующие мощности должны достичь показателя 20 000 мегаватт, при этом доля атомной энергии в республике будет составлять 10%. Мы рассматриваем Россию как стратегического партнера для достижения этой цели.
Российский президент заверил меня в предоставлении новейших и безопасных ядерных технологий для АЭС «Руппур», которая будет эффективно и надежно работать в любых климатических условиях.
К 2021 году – золотому юбилею независимости Бангладеш - мы хотим превратить Бангладеш в страну со средним уровнем дохода. И уверена, что наши мечты осуществятся. Этими словами я бы хотела открыть первый этап строительства АЭС «Руппур».
Выступая на торжественной церемонии генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подчеркнул: «Мы поддерживаем решение правительства Бангладеш о развитии атомной энергетики и с гордостью воспринимаем оказанное нам доверие. Мы обеспечим сооружение самой современной и самой безопасной АЭС, которая будет соответствовать всем международным стандартам безопасности, а также постфукусимским требованиям повышенной безопасности. Российские современные проекты имеют мощность 1000 – 1200 МВт(э), оснащены активными и пассивными системами безопасности, включая уникальные решения такие как ловушка расплавленной активной зоны, и по сочетанию этих факторов относятся к самому последнему поколению реакторных технологий 3+.
Сегодня мы строим 9 энергоблоков в России и 19 за рубежом. Весь свой опыт мы предоставим Бангладеш.
Строительство атомной станции – это создание многих тысяч рабочих мест здесь и в смежных отраслях. Это развитие инноваций и образования.
Мы уверены, что АЭС «Руппур» внесет серьезный вклад в экономическое развитие Республики Бангладеш».
Накануне, 1 октября, в Дакке (столица Бангладеш) открылся третий зарубежный Информационный центр по атомной энергии.
В торжественной церемонии открытия центра приняли участие министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман, Посол Республики Бангладеш в России Сейфул Хок, Посол России в Народной Республике Бангладеш Александр Николаев, директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, Президент Объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗА «АСЭ» Валерий Лимаренко.
Президент ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко заявил, что российская сторона отлично осознает необходимость проведения информационной работы среди населения республики и готова делиться с партнерами опытом в области взаимодействия с общественностью, с учетом того, что НИАЭП-АСЭ приходит в Бангладеш с огромным опытом и самыми современными и уникальными наработками. Сотрудникам нового информационного центра предстоит просвещать гостей в области атомной энергетики, создавать положительный имидж атомной отрасли, заниматься продвижением российских ядерных технологий и пропагандой российского ядерного образования. Целевой аудиторией центра станут школьники, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители власти и общественных организаций, средств массовой информации.
Справочно:
Основной взаимодействия с Народной Республикой Бангладеш является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Народной Республики Бангладеш о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 21 мая 2010 года.
2 ноября 2011 года Россия и Бангладеш подписали межправительственное Соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Бангладеш.
15 января 2013 года в рамках визита в Россию премьер-министра Народной Республики Бангладеш Шейха Хасины подписано Соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства АЭС «Руппур».
27 июня 2013 года между ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ и Бангладешской Комиссией по атомной энергии подписан контракт на разработку документов по обоснованию инвестиций в строительство (ОБИН) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для площадки АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш). В рамках подписанного контракта также предусмотрено выполнение необходимых инженерных изысканий и экологических исследований по проекту сооружения первой атомной станции в Бангладеш. Контракт подписан президентом ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерием Лимаренко и Председателем комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз.
Площадка АЭС «Руппур» расположена на восточном берегу реки Ганг (известной в Бангладеш как река Падма) в поселении Руппур вблизи Пакси в округе Пабна на расстоянии около 160 км на северо-запад от г. Дакка, столицы Бангладеш.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru