На энергоблоке №3 Ростовской АЭС выполнен один из важнейших предпусковых этапов - постановка турбины на валоповорот

16.12.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
16 декабря в 5:10 в турбинном отделении энергоблока № 3 специалистами был выполнен один из важнейших этапов предпусковых работ - постановка турбины на валоповорот.
«Постановка турбины на валоповорот демонстрирует готовность турбины к набору вакуума и приему пара для толчка»,- пояснил суть прошедшего этапа вице-президент по проектам в России объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. – Этот этап еще на один шаг приблизил к энергопуску блока».
Основной целью технологической операции являлось завершение соединения полумуфт турбины в соответствии с требованиями инструкции по монтажу. Согласно инструкции допуск на расхождение в осях турбины составляет не более 0,03 мм., что и было соблюдено специалистами ООО «ВДМУ» и АО «Атомэнергоремонт».
На этапе подготовки были проведены работы, обеспечивающие готовность механической части, электротехнического оборудования, всех обеспечивающих систем, в том числе маслосистем турбины, генератора.
В перечне последующих предпусковых операций в турбинном отделении энергоблока №3 - набор вакуума на турбине с выходом на холостой ход (1500 об/мин.), с последующими испытаниями согласно требованиям регламента.
Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникаций press@atomstroyexport.runews@niaep.rupr@niaep.ru