Определены победители конкурса «Человек года Росатома - 2013»

03.02.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Представители компаний, входящих в контур управления ОАО «Атомэнергопроект», заняли 12 призовых мест в отраслевом соревновании.
Конкурс «Человек года Росатома-2013» стартовал в октябре. Целью его была оценка достижений и обеспечение общественного признания профессиональных заслуг сотрудников отрасли.  Конкурс проводился по более чем 50-ти номинациям, в каждой из которых определялись один лауреат и два номинанта.
От предприятий контура управления ОАО «Атомэнергопроект» на звание «Человек года» претендовали 55 человек: 21 сотрудник головной компании и 34 работника остальных организаций.
Итоги подводились по трем основным направлениям: «дивизиональные профессии», «общекорпоративные профессии», «специальные номинации генерального директора Госкорпорации».
В результате процедур отбора и оценки по направлению «общекорпоративные профессии» были отмечены двое представителей ОАО «Атомэнергопроект». 2 место в номинации «Управление капитальными вложениями» занял главный специалист управления производственно-технического обеспечения Евгений Сапожников. В номинации «Казначейство и управление рисками» третье место присудили начальнику отдела финансового планирования и контроля Екатерине Комаревской.
В дивизиональных номинациях по направлению «Инжиниринг» определялись лучший проектировщик, монтажник, производитель работ и рабочий-сварщик.
За звание лучшего проектировщика состязались представители сильнейших проектных организаций отрасли. Почетное второе место в соревновании занял главный специалист БКП-2 ОАО «Атомэнергопроект» Сергей Ковалкин. Стоит отметить, что среди проектировщиков подобный конкурс проходил впервые. А победители в номинациях «монтажник», «производитель работ» и «рабочий-сварщик» определялись еще в июле 2013 года в рамках конкурса «Лучший по профессии в отраслевом строительном комплексе Госкорпорации «Росатом».
Лучшими монтажниками технологических трубопроводов стали сотрудники ОАО «Энергоспецмонтаж» Роман Плутахин (1-е место), Виктор Кузнецов (2-е место) и Игорь Тяглов (3-е место).
Лучшими производителями работ признаны Артем Падалко из ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (1-е место), Алексей Ткачев из ОАО «Атомэнергопроект» (2-е место) и Александр Топорков из ОАО «Энергоспецмонтаж».
В номинации «Рабочий-сварщик» победу одержали двое представителей ОАО «Энергоспецмонтаж» Андрей Девятов (1-е место) и Андрей Просвирин (3-е место), а также электросварщик ручной сварки 5 разряда ОАО «Атомэнергопроект» Олег Баранов (2-е место).
По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Марата Мустафина, сама идея конкурса очень правильная, так как он предоставляет шанс получить заслуженное признание всем сотрудникам независимо от профессии и статуса. «Считаю, что мы получили замечательный результат. Наши сотрудники в очередной раз подтвердили, что наша объединенная компания – лучшая инжиниринговая организация в отрасли. Значимо, что в общеотраслевом отборе конкурсная комиссия оценила наших специалистов по финансовому планированию и управлению капитальными вложениями. Я сердечно поздравляю всех победителей, желаю им дальнейших успехов и больших профессиональных побед».
Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Человек года Росатома – 2013» состоится 27 февраля 2014 года в одном из концертных залов Москвы. В ней примет участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Награждение номинантов, занявших 2-е и 3-и места, пройдет непосредственно в организациях.