Ростовская АЭС: на энергоблоке № 3 завершена сварка главного циркуляционного трубопровода

09.01.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
7 января 2014 года был заварен последний из 28 стыков главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока № 3 Ростовской АЭС. Монтаж и сварка ГЦТ проводились специалистами подрядной организации ЗАО «СЕЗАМ».
Сварка ГЦТ - это один из важнейших этапов тепломонтажных работ при сооружении атомных энергоблоков. ГЦТ соединяет оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Протяженность ГЦТ -200 метров. Диаметр труб - 850 мм, толщина стенки - 80 мм. Завершение сварки ГЦТ обеспечивает открытие фронта работ в реакторном отделении по монтажу систем для пролива на разуплотненный реактор.
Уникальность проведенного процесса заключалась в том, что подготовка к сварке ГЦТ третьего энергоблока Ростовской АЭС началась параллельно с этапом установки корпуса реактора на штатное место. Одновременность выполнения этих двух важных этапов сооружения стала определенным вызовом для специалистов, выполнявших работы в небольших помещениях реакторного отделения. Однако применение проектов производственной системы Росатом (распределение недельно-суточных заданий и мониторинг их выполнения) позволило сократить сроки установки корпуса реактора до 57 суток вместо 60 запланированных (для сравнения: на энергоблоке№ 4 Калининской АЭС монтаж корпуса реактора длился 75 суток) и тем самым ускорить процессы монтажа и сварки ГЦТ.
Комментируя завершение сварочного процесса на ГЦТ, вице-президент по проектам в России Владимир Белов отметил: «Сварка ГЦТ третьего энергоблока Ростовской АЭС выполнена за 143 дня. Это хороший результат. С учетом опыта и наработанных предложений специалистов ЗАО «СЕЗАМ» и ОАО «НИАЭП» в планах сооружения энергоблока №4 Ростовской АЭС мы ставим цель заварить ГЦТ за 120 суток».
Напомним, что руководством Госкорпорации «Росатом» сроки пуска третьего энергоблока Ростовской АЭС перенесены с 2015 на конец 2014 года.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru  
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru, pr@niaep.ru