Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идет подготовка к монтажу защитной оболочки

01.07.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
На энергоблоке №1 Белорусская АЭС идет подготовка к монтажу защитной оболочки. Об этом было заявлено в ходе заседания оперативного штаба по сооружению энергоблоков №1 и№2 Белорусская АЭС.
 
В работе штаба приняли участие представители правительства Республики Беларусь, Государственного предприятия "Белорусская АЭС") (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.
 
По словам Директора по строительству Белорусская АЭС - Директора представительства в Республики Беларусь Юрия Пустового, на сегодняшний день на первом энергоблоке идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора. После завершения этих работ начнется монтаж укрупнительных блоков 1-го яруса внутренней защитной оболочки, которые в настоящий момент изготавливаются в корпусе специальных металлических конструкций  на производственной базе Белорусская АЭС.
 
Особое внимание Директор по строительству Белорусская АЭС уделил основным проблемам подрядных организаций, которые влияют на выполнение плана. Он также подчеркнул, что для своевременного начала выполнения тепломонтажных работ, подрядным организациям необходимо провести максимальную инженерную подготовку и планирование по закрепленным объектам.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет. Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru www.atomstroyexport.ru