Системы реакторного отделения третьего энергоблока Ростовской АЭС готовы к комплексным испытаниям на 90%

09.06.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
«На сегодняшний день готовность систем реакторного отделения третьего энергоблока к операции ГИ и ЦП составляет свыше 90%. Уверен, что к 21 июня, к началу испытаний ГИ и ЦП, реактор будет собран», - отметил заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» (АТЭ), - директор Ростовского филиала АТЭ Александр Вологдин, докладывая о темпах сборки реактора.
В настоящее время на стройплощадку ведется поставка материалов и оборудования, задействованных в важном технологическом этапе гидроиспытаний и циркуляционной промывке (ГИ и ЦП) реактора. На этапах ГИ и ЦП проверяется качество монтажа, достигаются параметры аналогичные рабочему режиму: повышается температура воды в трубопроводах до 80С и увеличивается давление до 250кг/см2. Одновременно в реакторное отделение в бассейн выдержки завозятся имитаторы тепловыделяющих сборок (ТВС), которые впоследствии с помощью машины перегрузки будут загружены в реактор для испытаний.
ГИ и ЦП - это начало комплексных испытаний реакторной установки. В августе реактор испытают уже при «горячей обкатке» которая позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта.
«Строительство и монтаж энергоблока №3 выходит на финишную прямую. И я считаю, что нет никаких препятствий, что бы сдать блок с надлежащим качеством в срок, в 2014 году», - отметил заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.
«В октябре 2014 года должен состояться физический пуск, - отметил вице-президент по проектам в России Владимир Белов,- Учитывая, что сроки пуска блока перенесены на два месяца раньше, соблюдение графика поставок материалов и оборудования на стройплощадку - залог нашего общего успеха. Сложность, заключается в том, что предприятия - изготовители оборудования вынуждены подстраиваются под темпы нашего строительства, и меняют свои планы, а это не всегда просто. Однако есть полная уверенность, что поставщик выполнят свои обязательства».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая 31% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Компания является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.
На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа
ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.
Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.
Управление коммуникаций press@atomstroyexport.runews@niaep.rupr@niaep.ru