АО «НИАЭП» – победитель VI Конкурса публичной отчетности организаций Госкорпорации «Росатом»

26.11.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
АО «НИАЭП» в пятый раз стало лидером отраслевого рейтинга годовых отчетов, став призером в пяти номинациях.Годовой отчет АО «НИАЭП» за 2013 год признан победителем сразу в трех номинациях: «Лучший публичный годовой отчет», «Лучшая практика взаимодействия с заинтересованными сторонами», «Лучшая система публичной отчетности» стали ОАО «НИАЭП» (первое место в номинации компания разделила с ОАО «ОКБМ им. И.И. Африкантова»).
 
Также Годовой отчет компании вошел в тройку лучших в следующих номинациях: «Лучший уровень соответствия международным стандартам корпоративной отчетности» (второе место), «Лучший электронный/интерактивный годовой отчет» (третье место).
 
Главные темы Годового отчета АО «НИАЭП» за 2013 год, который подготовлен в соответствии с новейшей версией международного руководства по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (G4) и нового стандарта Международного Совета по интегрированной отчетности – стратегия и инновационная деятельность.
 
«Наша цель – представить интегрированную компанию АО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ как динамично развивающуюся инновационную компанию, способную стать ведущим игроком атомной отрасли на мировом рынке, -    прокомментировал значимость победы президент АО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко.- Кроме того, деятельность за рубежом в проектировании и строительстве влияет на требования к публичной отчетности. Необходимо обеспечить подотчетность компании и ведение деятельности с учетом интересов ключевых заинтересованных сторон, круг которых существенно расширился. Радует, что наш Годовой отчет, а это «визитная карточка» компании, соответствует мировым стандартам и отмечен авторитетным жюри отраслевого конкурса».
 
В конкурсе этого года приняли участие 53 организации, входящие в структуру Госкорпорации «Росатом», 20 из которых стали финалистами. Конкурс публичной отчетности проводится Госкорпорацией «Росатом» ежегодно в целях повышения информационной открытости организаций атомной отрасли, совершенствования систем публичной отчетности, и улучшения практики взаимодействия организаций отрасли с заинтересованными сторонами. Напомним, в отраслевом рейтинге годовых отчетов за 2009, 2010, 2011, 2012 годы отчет АО «НИАЭП» занял первое место.
 
Годовой отчет АО «НИАЭП» за 2013 год был отмечен платиновой наградой международного конкурса MarCom Awards в номинации «Годовые отчеты/Корпорация» и занял первое место в рейтинге корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний в номинации «Государственные компании» по итогам ежегодного исследования, проводимого Российской региональной сетью по интегрированной отчетности (РРС). Кроме того, Годовой отчет за 2013 год пополнил базу данных Международного Совета по интегрированной отчетности как лучшая практика раскрытия информации о стратегии компании.
 
Справка:
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект».
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
 
 
Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru