На энергоблоке №4 Ростовская АЭС приступили к монтажу купола реактора

14.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Нижняя часть купола весом более 104 тонн и диаметром более 40 метров была установлена на штатное место здания ректора четвертого энергоблока Ростовская АЭС 12 октября. Подъем и монтаж осуществлялся в течение одной рабочей смены с соблюдением всех требований промышленной безопасности. Высота здания реактора вместе с нижним ярусом купола составила более 56 метров.
 
«Специалистами ООО «Трест РосСЭМ» проведена ювелирная работа. До этого все металлоконструкции части купола были собраны на отдельном стенде, что и обеспечило высокое качество и скорость выполнения монтажных работ», - отметил вице-президент по проектам в России объединенной компании Владимир Белов после завершения установки.
 
Установка нижней части купола позволяет начать бетонирование карниза гермооболочки энергоблока и опорных конструкций, на которые впоследствии будут установлены основные элементы системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО).
 
В настоящее время в зоне укрупненной сборки начат монтаж элементов верхней части купола. По проекту, верхняя часть купола общим весом 160 тонн, после установки на штатное место, закроет здание реактора. Так же на стройке четвертого энергоблока Ростовская АЭС развернуты работы по подготовке к установке полярного крана энергоблока. «Установка полярного крана – это один из важнейших этапов строительства, требующий тщательной подготовки, - сказал директор по строительству Ростовская АЭС Александр Хазин, говоря о сути предстоящего события. Длина балок моста полярного крана составляет 45 метров, а вес - 75 тонн. Именно после установки, наладки и испытаний полярного крана в реакторном отделении начнется этап монтажа основного тяжеловесного оборудования и трубопроводов. Установка полярного крана намечена на декабрь 2014 года.
 
На энергоблоке №3 Ростовская АЭС ведутся работы по подготовке объекта к этапу физического пуска. В настоящее время специалисты, в рамках проведения холодно-горячей обкатки (ХГО), приступили к проверке работоспособности систем безопасности реакторной установки.
 
Справка:
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru