CNNC и компания АО «НИАЭП» — ЗАО АСЭ обсудили перспективы российско-китайского сотрудничества в области сооружения АЭС

10.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
9-10 октября 2014 года состоялся рабочий визит делегации китайской корпорации CNNC в московский офис объединенной инжиниринговой компании АО «НИАЭП» — ЗАО АСЭ.
Возглавлял делегацию Генеральный директор CNNC Цянь Чжиминь. В состав китайской делегации также вошли руководитель департамента международного сотрудничества и развития CNNC Линь Сэнь, секретарь комитета КП, вице-президент CNNP У Сюцзян, заместитель Главного инженера (по поставкам оборудования) JNPC Цзян Байвэнь, заместитель начальника отдела канцелярии JNPC Гао Чуаньбинь, начальник административного подразделения EST JNPC Чжао Хунцюань.
В ходе визита руководство CNNC и президент Объединенной компании АО «НИАЭП» — ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко обсудили вопросы перспективного российско-китайского сотрудничества в области сооружения АЭС.
Как отметил Валерий Лимаренко, работа по сооружению второй очереди Тяньванской АЭС идет своевременно и эффективно и это благодаря тесному и продуктивному сотрудничеству между CNNC и объединенной инжиниринговой компанией АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ, между всеми российскими и китайскими специалистами, участвующими в проекте.
«Мы уверены, что наше сотрудничество получает ускорение. В Китае ведется масштабное строительство атомных станций, существенно превышающее количество атомных строек в любой другой стране мира. И поэтому мы с китайскими партнерами считаем, что потенциал нашего сотрудничества значительно выше, чем строительство второй очереди Тяньваньской АЭС», -подчеркнул Валерий Лимаренко.
В ходе переговоров руководство CNNC ознакомилось с Центром управления проектами объединенной компании АО «НИАЭП» — ЗАО АСЭ, в котором представлены технология управления проектированием и сооружением сложных инженерных объектов, электронный каталог, а также основные технологические партнеры компании и решения, созданные на их программном обеспечении, в том числе, технология Multi-D.
Китайской делегации были продемонстрированы: интерактивная карта проектов, примеры моделирования процессов проектирования технологической части сложного промышленного объекта, с использованием продуктов компаний Intergraph и Dassault Systemes, сооружения сложного промышленного объекта с использованием продуктов Intergraph (технологическая часть), сооружения сложного промышленного объекта с использованием продуктов Dassault Systemes (строительная часть).
Справочно:
Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) - крупное государственное предприятие, образованное в соответствии с решением Государственного Совета КНР. Она объединяет более 100 компаний и институтов, которые входят в ее состав на правах филиалов, и сотрудничает на постоянной основе с 20 действительными членами Академии Наук Китая и Китайской Академии технических наук. Корпорация ведет научно-исследовательские работы, занимается строительством и эксплуатацией объектов в различных сферах практической деятельности, таких как производство электроэнергии на АЭС, разработка и применение ядерных технологий, а также осуществляет международное экономическое сотрудничество и занимается экспортно-импортными операциями.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru