АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ представляет свои технологии и проекты на Международном Форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС – 2014»

31.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
29 октября 2014 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», начал работу Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС – 2014», в котором принимают участие ведущие предприятия атомной отрасли России, в том числе и объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ.
Деловая программа  Форума  представлена круглыми столами, секционными заседаниями и презентационной сессией, на которых эксперты ведущих предприятий отрасли обсуждают такие темы, как: организация закупочной деятельности; поставка оборудования и услуг для эксплуатации, ремонта и технического обслуживания АЭС; основные требования к строительному процессу и поставщикам, внедрение инновационных технологий в атомной отрасли; оборудование, проектирование и сооружение для АЭС и атомной промышленности; строительные конструкции и материалы для АЭС;  вопросы консолидации потребности в материально технических ресурсах  и оборудовании (МТРиО) и оптимизация системы материально-технического обеспечения (МТО); строительство, инжиниринг и информационные технологии при сооружении АЭС и другие темы.
В первый день работы Форума в рамках секционного заседания «Вопросы консолидации потребности в материально-технических ресурсах и оборудовании (МТРиО) и оптимизация системы материально-технического обеспечения МТО» начальник Управления планирования закупок АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Сергей Кулаковский выступил с докладом «Опыт категорийного управления. Примеры».
По его словам,  закупка основного оборудования на два блока Курской АЭС позволяет сократить сроки предоставления исходных данных для проектирования, количество изменений в рабочую документацию, продлить сроки на разработку и согласование рабоче-конструкторской документации, технического задания и технических условий на изготовление без ущерба для срока поставки, снизить стоимость оборудования за счет заключения долгосрочных договоров сразу на два блока, а также стоимость   владения за счет унификации запасных изделий и регламентных работ,  сократить количество конкурсных процедур.
В рамках работы круглого стола "Строительство, инжиниринг и информационные технологии при сооружении АЭС» заместитель директора, главный архитектор единого информационного пространства АО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» Вячеслав Аленьков выступил с докладом "Объединенный график как инструмент управления сроками при сооружении АЭС».
Как отметил докладчик, задачей объединенного графика (принцип "одного окна") является облегчение доступности информации для руководителя проекта по любой из стадий (проектирование, поставка, сооружение). Это основа для управления сроками в проекте, а потенциально - всеми сроками. Не требуя изменения архитектуры информационных систем, объединенный график повышает требования к качеству их заполнения. Причем, важно подчеркнуть, что это уже работающий инструмент, интегрированный в систему управления сооружением АЭС.
Справка:

Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО "НИАЭП" назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
 
Управление коммуникаций
press@atomstroyexport.ru
news@niaep.ru
 pr@niaep.ru