НИАЭП запускает фабрику процессов ПСР в учебном центре СРО атомной отрасли

27.04.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Объединенная компания
АО «НИАЭП» - АО «Атомстройэкспорт»

Саморегулируемые организации
атомной отрасли
(СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», СРО НП «СОЮЗАТОМПРОЕКТ»,
СРО НП «СОЮЗАТОМГЕО»)







27 апреля 2015
НИАЭП запускает фабрику процессов ПСР в учебном центре СРО атомной отрасли

В Нововоронежском филиале учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), созданным Госкорпорацией «Росатом» совместно с отраслевыми саморегулируемыми организациями (СРО), начинает работу фабрика процессов объединенной компании АО «НИАЭП» - АО АСЭ по отработке инструментария Производственной системы «Росатом» для специалистов, сооружающих сложные инженерные объекты.


В образовательный процесс НОУ ДПО «УЦПР» при повышении квалификации и подготовке квалифицированных рабочих будет включено комплексное обучение элементам и подходам ПСР с целью получения персоналом подрядных организаций НВАЭС-2 практических навыков правильной организации работ на строительной площадке.


В целях организации этой работы учебно-производственный комплекс НОУ ДПО «УЦПР» в Нововоронеже посетили Директор по развитию Производственной системы «Росатом» Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и Директор отраслевого центра по планированию и контролю за сооружением объектов АО «НИАЭП» Дмитрий Шепелев. Они апробировали методику проведения «фабрики процессов» и лично поучаствовали в выполнении теоретических и практических заданий для участников.


Как рассказал по итогам визита Дмирий Шепелев, обучение рабочих и линейного персонала НВАЭС-2 элементам ПСР в формате «фабрики процессов» уже доказало свою эффективность. Игровой формат, моделирующий производство строительных работ, позволяет участникам научиться соблюдению норм охраны труда, культуры производства, снижению производственных потерь, правильной организации рабочих мест, что, в конечном счете, приводит к повышению производительности труда непосредственно на строительной площадке.


Задания «фабрики процессов» намеренно составлены с учетом стрессовых ситуаций и ошибок, которые неизбежно возникают в ходе выполнения работ. Цель участников – провести производственный анализ, максимально оптимизировать рабочий процесс и повторить выполнение задания, исключив потери.


«Как правило, после тщательного анализа своих действий, оптимизации процессов производства работ, а также получения практических навыков работы системы ПСР, участникам требуется в два раза меньше ресурсов для выполнения задания в установленное нормативом время и без брака», отмечает Д. Шепелев.


Первая группа работников подрядных организаций приступит к обучению в формате «фабрики процессов» в середине мая. Отрабатывать навыки работы с элементами ПСР будут представители ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ПАО «Энергоспецмонтаж» и ОАО «ОЭК», выполняющие ключевые работы на строительной площадке Нововоронежской АЭС-2. Тестовые задания будут связаны с проведением опалубочных и тепломонтажных работ.


Проведение «фабрики процессов» станет первым шагом для интеграции в процессы обучения квалифицированных рабочих и линейного персонала в НОУ ДПО «УЦПР» элементов Производственной системы «Росатом».



Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Сайты компании:
www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru



Управление коммуникаций
press@atomstroyexport.ru
news@niaep.ru
pr@niaep.ru