Руководители группы компаний ASE провели в Москве рабочее совещание по вопросам строительства Белорусская АЭС

14.12.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
10 декабря руководители более 20 строительно-монтажных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Московской, Ленинградской, Ростовской, Челябинской, Саратовской и Амурской областей, а также Республики Татарстан собрались в Московском офисе группы компаний ASE (АО «НИАЭП» - АО АСЭ - АО «Атомэнергопроект») для обсуждения вопросов участия в строительстве Белорусская АЭС.
Открывая совещание по участию в строительстве Белорусская АЭС, старший вице президент по управлению российскими проектами Сергей Олонцев отметил, что в настоящий момент группа компаний ASE в качестве генерального подрядчика занимается возведением на Островецкой площадке первой в Республике Беларусь атомной станции по самому современному проекту поколения 3+.  Поставлена задача сдать данный объект в чрезвычайно сжатые сроки, что обусловливает высокую интенсивность работ и необходимость привлечения дополнительных мощностей строительно-монтажных организаций России.  
По словам Сергея Олонцева, наряду с субподрячиками, с которыми ASE давно работает на других объектах, компания предлагает и новым строительно-монтажным организациям принять участие в сооружении Белорусская АЭС. Тем, кто достойно себя проявит на этом объекте, будет предложено продолжить сотрудничество на других площадках, в частности, Курской АЭС-2, работы на которой в скором времени будут  развернуты в полном объеме.
С презентацией проекта сооружения Белорусская АЭС выступил вице-президент по проекту Белорусская АЭС Юрий Пустовой.
Он рассказал об объеме работ на строительстве энергоблоков № 1,2 Белорусская АЭС, о требованиях к лицензированию и получению разрешений строительно-монтажными организациями при сооружении энергоблоков АЭС на территории  Республики Беларуси, об особенности проведения конкурсных процедур и требованиях  к заключению договоров субподряда по проекту Белорусская АЭС.
Об особенности финансирования проекта строительства Белорусская АЭС и условиях получения подрядными организациями денежных средств рассказал директор по капитальному строительству Михаил Щербак.
Подводя итоги совещания, вице-президент по управлению российскими проектами Сергей Олонцев отметил, что группа компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС. «Мы работаем с применением самых передовых технологий строительства и управления проектами. Поэтому участие в белорусском проекте открывает для строительно-монтажных организаций России дополнительные возможности развития производства и выхода на мировой рынок в сфере возведения и эксплуатации объектов ядерной энергетики. Мы же, в свою очередь, заинтересованы в расширении базы надежных партнеров и долговременном сотрудничестве с ними», - подчеркнул Сергей Олонцев.  
Для либерализации захода и привлечения новых подрядных организаций на проекты «Росатома» мы регулярно приглашаем к обсуждению актуальных вопросов сооружения наших объектов руководителей крупнейших строительно-монтажных организаций, отметил начальник управления подбора и комплектации персонала, Александр Чегодаев.
По его словам, сегодняшнее мероприятия стало уже шестым из организованных компанией за последние несколько лет. «Благодаря подобным «Дням открытых дверей» расширяется круг наших партнеров, работающих на строительстве АЭС, что, безусловно, положительно отражается на выполнении поставленных задач».
Справка:
Группа компаний ASE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ и АО «Атомэнергопроект».
Компания ASE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании ASE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.