Делегация представителей государственных органов и СМИ Бангладеш посетила объекты российской атомной отрасли

04.12.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
1-3 декабря делегация из Бангладеш посетила предприятия российской атомной отрасли, где ознакомилась с проектированием, сооружением и эксплуатацией АЭС и работой с населением в районе размещения станции. В состав делегации вошли представители Министерства науки и технологий, администрации округа Пабна, в котором будет построена первая АЭС в Бангладеш, посольства Бангладеш в РФ и средств массовой информации.
Участники визита посетили офис Группы компаний ASE (Объединенная компания АО «НИАЭП» - АО АСЭ - АО «АЭП»), энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) и площадку строительства 6-7 блоков НВАЭС, обсудили преимущества размещения АЭС в регионе с мэром г. Нововоронежа и познакомились с особенностями работы с населением в информационном центре атомной отрасли в г. Воронеже.
В рамках визита в офис компании ASE делегация познакомилась с проектами и инновациями инжинирингового дивизиона "Росатома", с технологией ВВЭР, особенностями строительства АЭС в странах с тропическим климатом, в условиях повышенных температур и влажности. Старший вице-президент – директор Московского филиала АО «НИАЭП», управляющей компании АО АСЭ, Владимир Савушкин заявил в обращении к участникам делегации: «Мы понимаем, что мировая атомная энергетика для своего развития должна быть максимально открытой и транспарентной. Только в этом случае люди смогут понять, в чем ее преимущества, и какие современные технологии обеспечивают безопасность работы атомных электростанций».
Посещение пятого блока и площадки строительства 6-7 блоков НВАЭС дало возможность участникам делегации лично увидеть высокие стандарты безопасности и качество эксплуатации станции. Особый интерес вызвали системы активной и пассивной безопасности и уровень подготовки персонала. Игорь Гусев, заместитель главного инженера по эксплуатации 4-й очереди Нововоронежской АЭС, отметил в своем выступлении: «Мы руководствуемся в своей деятельности международными принципами МАГАТЭ, и группа международных экспертов, недавно побывавших на станции в рамках миссии OSART МАГАТЭ по оценке эксплуатационной безопасности 5 блока НВАЭС, подтвердила в своем отчете высокое качество нашей работы».
На встрече с мэром г. Нововоронежа участники делегации узнали о совместной работе города и станции по повышению качества жизни горожан и работников станции. Станция является градообразующим предприятием и одним из трех крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. «50-летняя история НВАЭС показала жителям, что этот объект работает надежно, и мы заинтересованы в том, чтобы на нашей территории были новые объекты атомной отрасли. АЭС является самым экологически чистым источником энергии в Воронежской области, и мы гордимся этим соседством. Наличие такого объекта на нашей территории дает экономические и социальные преимущества не только нам, но и соседним территориям», - подчеркнул мэр города Нововоронежа Сергей Чистяков на встрече.
Глава делегации заместитель министра науки и технологий Анвар Хоссайн отметил высокие стандарты безопасности АЭС, качество подготовки персонала и готовность российских атомщиков помогать своим бенгальским коллегам: «Мы собираемся построить первую атомную станцию в стране с помощью России, и нам очень важно изучить все аспекты работы АЭС, в том числе работу с населением. Мы планируем поделиться полученными знаниями с общественностью, чтобы мы уверенно и безопасно построили не просто АЭС, а атомный город в Бангладеш».
Справка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли:  АО «НИАЭП», АО АСЭ и  АО «Атомэнергопроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.  
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.