Энергоблок №3 Ростовская АЭС готовится к сдаче в опытно-промышленную эксплуатацию

19.01.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
«В рамках этапа энергетического пуска основные пуско-наладочные работы на энергоблоке выполнены, - заявил заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» Александр Вологдин на заседании штаба по строительству новых энергоблоков Ростовская АЭС. - В ближайшее время третий энергоблок будет готов к переходу на следующий этап – опытно-промышленную эксплуатацию. Это будет возможно после успешного завершения всех пуско-наладочных работ и соответствующего разрешения от Ростехнадзора».
 
На этапе опытно-промышленной эксплуатации ведется постепенное наращивание мощности реакторной установки с 30% до 50%, а затем с 50% до 100%, после чего энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию. Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.
 
Одновременно с подготовкой к сдаче в опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока №3 развернуты полномасштабные работы на стройплощадке энергоблока №4. «На данный момент строительные работы постепенно уступают место тепло- и электромонтажным, - отметил вице-президент по проектам в России объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. - После недавней установки купола гермооболочки, монтажники приступили к окончательной сборке полярного крана. С помощью этого крана будет проведён монтаж всего тяжеловесного оборудования реакторного отделения, включая корпус реактора, прибытие которого на стройплощадку ожидаем этим летом».
 
Перед строителями энергоблока №4 поставлена задача, что бы 70% тепломонтажных работ в главном корпусе были завершены в 2015 году. Так же до конца года должны быть завершены работы по сооружению башенной испарительной градирни.
 
Пуск энергоблока №4 Ростовская АЭС намечен на 2017 год.
 
Справка:
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
 
 
Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru