Глобальный атомный инжиниринг и вопросы взаимодействия с локальными партнерами обсудили на круглом столе, который провела Группа компаний ASE на «Атомэкспо-2015»

03.06.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Международный Форум «АТОМЭКСПО» (Москва) – крупнейшая выставочная и деловая площадка для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики, который проходит 1-3 июня в Москве. Ежегодная специализированная выставка-конгресс посвящена атомной энергетике и промышленности. Для участия в деловой программе «АТОМЭКСПО-2015» зарегистрировалось более 1000 человек из 40 стран. Заявки на участие в выставочной программе подали более 60 компаний.
В рамках VII Международного Форума "АТОМЭКСПО" состоялся круглый стол "Глобальный ядерный инжиниринг и взаимодействие с локальными партнерами". Инициатором круглого стола выступила объединенная компания ОАО "НИАЭП" - АО АСЭ – АО АЭП, сегодня – группа компаний ASE.
Основными темами обсуждения стали тренды атомного инжиниринга, требования и интересы стран-заказчиков, предложения по локализации, перспективы развития рынка на ближайшие 30 лет в контексте роста количества стран-новичков; условия, которые предлагают инжиниринговые компании клиенту для развития бизнеса; повышение наукоёмкости отраслей промышленности, создание востребованного кадрового капитала; а также кейсы по контрактным схемам и условиям по локализации (ЕРС, ЕР, пр.) и регионам.
Модераторами обсуждения стали Роберто Джероса – президент Департамента международной деятельностиAF Group и Гарри Питч – редактор журнала «Nuclear Intelligence Weekly».
В круглом столе участвовали представители российских и зарубежных компании, таких как AF Group, NIASA (ЮАР), Nucleoelectrica Argentina S.A. (Аргентина), Fennovoima Oy (Финляндия), BATAN и HIMNI (Индонезия).
В начале заседания Р.Джероса представил стартовый доклад «Тренды атомного инжиниринга, перспективы развития рынка на ближайшие 10-30 лет в контексте роста количества стран-новичков. В своем докладе он рассказал про подходы к локализации и различные требования клиентов, а также про формирование локального контента и самого предложения по локализации.
От Объединенной компании АО «НИАЭП» — АО АСЭ – АО АЭП выступил старший вице-президент АСЭ Александр Хазин с докладом об управлении сооружением зарубежными проектами АЭС. А.Б. Хазин рассказал не только про эффективные инструменты управления проектами, которые применяет АСЭ при проектировании и сооружения АЭС, но и про особенности базового проекта VVER, проектах АЭС поколения Ш и Ш+, реализованных и реализуемых АСЭ к настоящему моменту. Эти проекты будут доминировать на мировом рынке в ближайшие 30 лет.
Еще один представитель с российской стороны - Заместитель директора АО «Атомпроект» - А.Казарин представил доклад о том, как учитываются требования зарубежных заказчиков в российских проектах АЭС.
В круглом столе в качестве спикеров приняли участие известные зарубежные эксперты и руководители крупных международных компаний:
Кнокс Мзебензи, Управляющий Директор NIASA – со стороны ЮАР; Хосе Луис Антуньес, ПрезидентNucleoelectrica Argentina S.A. – со стороны Аргентины; Тони Хемминки, Генеральный директор Fennovoima – со стороны Финляндии; Арнольд Соэтриснанто, Председатель HIMNI – со тороны Индонезии. Данные представители рассказали про особенности своих атомных программ, контрактных схем реализации атомных проектов и желаемые особенности по вопросам локализации.
Свое экспертное мнение по итогам круглого стола высказал Директор по атомному бизнесу Worley Parsons – Джурица Танкосич.
Круглый стол завершился анонсом специальной презентации редактора известного журнала «Nuclear PowerInternational» - Шэррин Дотсон. Ш.Дотсон рассказала про мировой рейтинг атомных проектов, а также про особенности оценки таких проектов, разобрав на конкретном примере награжденные в прошлом году в качестве лучших инжиниринговых проектов АЭС «Бушер» и АЭС «Куданкулам».
 Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru
По коммерческим запросам на услуги на основе Multi-D:sales@niaep.ru