Команды АО «НИАЭП» – АО АСЭ по сооружению энергоблока № 3 Ростовской АЭС и АЭС «Куданкулам» получили звание «Победа года»

26.03.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
По итогам отраслевого конкурса «Человек года Росатома-2014» сотрудники АО «НИАЭП» - АО АСЭ отмечены за профессиональные достижения в двух номинациях.
В специальной номинации «Победа года» 1 место заняли вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП», руководитель Волгодонского представительства Владимир Белов, старший вице-президент по управлению зарубежными проектами АО «НИАЭП» Александр Хазин и директор по строительству Ростовской АЭС АО «НИАЭП» – директор Волгодонского филиала Виталий Медяков. Под их руководством третий энергоблок Ростовской АЭС 27 декабря 2014 года был включен в энергосистему России, причем энергопуск состоялся на два месяца раньше утвержденного графика.
«2014 год на Ростовской АЭС прошел под знаком пуска третьего энергоблока. Это было напряжённое время и для подрядчиков, и для эксплуатационного персонала атомной станции, которые вместе готовили блок к пуску. Главную задачу, поставленную перед нами руководством страны и отрасли, мы выполнили, причём с существенным опережением первоначально намеченных сроков. Выражаю большую благодарность за самоотверженный труд всем участникам сооружения и пуска блока», - подчеркнул В.С.Белов.
Второе место в номинации «Победа года» заняла единая команда компаний АО "Русатом Оверсиз" и АО АСЭ - АО "НИАЭП" за подписание соглашений на комплексное сооружение венгерской АЭС "Пакш-2".
На 3-ем месте также в номинации «Победа года» руководители по сооружению двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» - вице-президент по проектам в Южной Азии АО «НИАЭП» Андрей Лебедев и начальник управления по строительству АЭС в Индии АО АСЭ Владимир Сайтиев.
Напомним, в 2013 году состоялось включение в индийскую энергосистему энергоблока № 1 АЭС «Куданкулам», самого мощного атомного блока в Индии и самого крупного объекта российско-индийского сотрудничества.
«Сооружен и введен в эксплуатацию энергоблок с наиболее передовыми техническими решениями, в том числе, в части пассивных систем безопасности. В мировой практике на действующих энергоблоках подобные решения реализованы впервые и, что важно, на текущий момент времени все новые системы энергоблока прошли наладку и испытания и подтвердили проектные требования, – подчеркнул А.О. Лебедев.
В номинации «Правовое обеспечение и корпоративное управление» победила начальник международно-правового отдела АО АСЭ Наталья Артамонова.
Как отметила директор по правовым и корпоративным вопросам объединенной компании Екатерина Ржанникова, в 2014 году, когда в отношении АО АСЭ было много вызовов по различным направлениям деятельности юридического блока, Наталья проявила себя как высококлассный специалист, надежный товарищ и настоящий боец за интересы компании.
«Самым ярким событием для меня не только в 2014, но и во всей моей профессиональной деятельности, стали слушания по проекту АЭС «Белене». Более чем трехлетний период слаженной работы юристов и других специалистов принес свои плоды», – рассказала Наталья Артамонова.
В 2014 году открытый отраслевой конкурс «Человек года Росатома» проводился второй раз. Его цель – выявление лучших профессиональных достижений работников и поощрение выдающихся результатов их работы за год. Основными критериями отбора стали значимые результаты работы, нестандартные подходы к решению задач, а также личные качества кандидатов.
Справка: Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ – АО «Атомэнергопроект» является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ – АО «Атомэнергопроект» реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ – АО «Атомэнергопроект» является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru