На III Форуме молодых специалистов АО «НИАЭП» обсудили отраслевые ценности и Производственную систему «Росатом»

04.03.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Форум молодых специалистов  «Поколение ATOMNEXT: будущее в наших руках» состоялся 27 февраля – 1 марта в загородном клубе «Ильдорф» (Нижегородская область, Володарский район) в целях поддержания уровня вовлеченности, выявления перспективных и талантливых специалистов для кадрового резерва компании, а также приобщения молодых сотрудников к Производственной системе «Росатом» (ПСР). В его работе приняли участие 60 сотрудников различных подразделений центрального аппарата из Нижнего Новгорода и Москвы, а также представители ЗАО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект», треста РосСЭМ, Волгодонского и Беларусского филиалов.
Открывая форум, начальник управления по работе с персоналом АО «НИАЭП» Владимир Кожин отметил: «Третий форум мы проводим в новом составе – к нам присоединились представители московского «Атомэнергопроекта». В октябре  2014 года Госкорпорацией «Росатом» принято решение о назначении АО «НИАЭП» единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект» (АО «АЭП»). Теперь наша объединенная компания насчитывает около 20 тысяч человек, включая дочерние компании. В  проектном блоке трудятся более 3 тысяч человек. Мы работаем в 16 зарубежных странах, в 13 из которых созданы  представительства и филиалы. Вместе нам предстоит развивать инжиниринговый дивизион отрасли. На сегодня основная задача -  скорейшая интеграция для начала эффективной работы по решению задач по снижению себестоимости и сокращению сроков сооружения российских атомных станций. В течение трех лет нам предстоит повысить производительность труда на 30%. Эту амбициозную задачу невозможно решить без активной позиции молодежи, так как в настоящее время в А
О «НИАЭП» 48% сотрудников моложе 35 лет».
Главные темы форума – ценности и Производственная система «Росатом». По мнению председателя Совета молодежи АО «НИАЭП» Алексея Иванова, это два отраслевых тренда этого года. И важно понять и принять все шесть ценностей Росатома: безопасность, на шаг впереди, эффективность, единая команда, уважение, ответственность за результат, а также осознать, что ПСР – это инструмент, который реально позволяет сделать работу эффективнее как на стройплощадках, так и в проектном блоке.
В АО «НИАЭП» ПСР внедряется с 2009 года. В настоящее время в компании реализуется проект Lean – технологий (бережливое производство) на проектах сооружения Белорусской и Курской АЭС на этапах проектирования, закупки и поставки оборудования и управления проектами. Этот долгосрочный проект направлен на поддержку и развитие ПСР для достижения повышения производительности труда и эффективности производственных процессов.
На тренингах «Интеграция ценностей» и «Реализация ПСР-проектов» участники в режиме деловых игр обсудили эти актуальные отраслевые темы.  Также для сплочения молодых специалистов в программу форума были включены командообразующий фотоквест на свежем воздухе и развлекательная программа.
Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ
является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и
занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО
«НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО
«Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы
Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля
заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того,
объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по
строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов
теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC
услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения
объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков.
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и
активно внедряет инновационную систему управления проектами по
сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более
эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич
Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru