Объем освоения капиталовложений на площадке Белорусская АЭС в 2015 году планируется нарастить до 14,337 миллиарда российских рублей

03.03.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Объем освоения капиталовложений на площадке Белорусская АЭС в 2015 году планируется нарастить до 14,337 миллиарда российских рублей, что на 71% больше, чем в 2014 году. Численность строительного персонала в текущем году должна в среднем вырасти вдвое в сравнении с прошлым годом и в общей сложности составить 5,5 тысячи человек.
«В текущем году объем освоения капиталов-вложений (КВЛ) составит 14.337 млрд. российских руб. в текущих ценах. Это на 71% больше прошлогоднего плана освоения КВЛ в объеме 8.4 млрд. российских рублей», – доложил директор по строительству Белорусская АЭС - директор Белорусского представительства АО «НИАЭП» Юрий Пустовой на очередном заседании оперативного штаба по сооружению Белорусская АЭС.
Штаб проходил на площадке сооружения Белорусская АЭС (г. Островец, Гродненской области, Республика Беларусь) под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.
В работе штаба приняли участие представители правительства Республики Беларусь, РУП «Белорусская АЭС» (заказчик сооружения), генерального проектировщика и генерального подрядчика – объединенной компании АО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт», руководители белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.
В ходе работы штаба обсуждались текущие вопросы строительства первой АЭС в Белоруссии. Вице-президент объединенной компании Игорь Щеголев, отвечающий в "НИАЭП" - ЗАО АСЭ за проект Белорусская АЭС,  отметил ключевые моменты текущего года на стройплощадке: установка в проектное положение и бетонирование внешней внутренней защитной оболочки здания реактора первого, блока, а так же монтаж внутренних стен и перекрытий здания реактора первого блока до проектных отметок.
 
Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru