PR-проект объединенной компании АО «НИАЭП»-АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект» оценен профессиональным сообществом

05.10.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Проект управления коммуникаций объединенной компании АО «НИАЭП»-АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект» по информационному сопровождению сооружения Нововоронежской АЭС-2 стал победителем регионального этапа Первого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» в номинации «Пресс-службы (отделы по связям с общественностью) региональных компаний ТЭК». Диплом утвержден министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области.
Проект по информационному сопровождению сооружения Нововоронежской АЭС-2 реализуется с 2007 года, с момента начала строительства станции За это время вышло порядка 5000 материалов, касающихся всех ключевых событий, происходящих на площадке строительства с разъяснением их значения для надежной и безопасной работы будущего объекта, а также связанных с деятельностью генерального проектировщика (АО «Атомэнергопроект») и генерального подрядчика (объединенной компании АО «НИАЭП»-АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект»). Отдельным важным направлением деятельности управления коммуникаций объединенной компании является организация пресс-туров. В 2015 году в рамках проведения Международного Форума  «АТОМЭКСПО 2015» станцию посетили около сотни  иностранных журналистов и экспертов из  Германии, Турции, Швеции, Финляндии, Венгрии, Словакии, Франции, Чехии, Армении, Республики Беларусь, Аргентины, Бразилии, Боливии, Индии, Бангладеш, Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Мьянмы, Казахстана и Китая, а так же стран Африки и Ближнего Востока  -  ЮАР, Кении,  Туниса, Ганы, Саудовской Аравии и Иордании. По результатам визита в иностранных СМИ вышло более 100 публикаций, посвященных Нововоронежской АЭС-2 и жизни в городе атомщиков  - Нововоронеже.
Значительный вклад в повышение информированности целевых аудиторий о  ходе возведения станции вносит выпуск публичной интегрированной годовой отчетности, работа в социальных сетях и благотворительная деятельность. 
Информационная работа и осуществляемая на территории Нововоронежа PR-активность объединенной компании обеспечивают высокий уровень лояльности местных жителей к развитию атомной энергетики. Это подтверждается успешным прохождением общественных слушаний, предусмотренных законодательством, а также данными соцопросов.
В настоящий момент PR-проект, успешно прошедший региональный отбор, направлен в Экспертный совет федерального этапа конкурса.  В течение месяца с 1 по 31 октября эксперты под председательством пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова будут рассматривать все присланные заявки, выбирая по одному лучшему проекту от региона в каждой номинации.
Отбор победителей федерального этапа пройдет путем открытого интернет-голосования на официальном сайте Конкурса http://медиатэк.рф/. Официальные итоги будут подведены на Всероссийском совещании по популяризации деятельности ТЭК, профессии энергетика и энергоэффективного образа жизни, которое состоится в рамках  IV Международного форума ENES-2015 (19-21 ноября 2015 года, г.Москва).
Всероссийский конкурс СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций МедиаТЭК проводится при поддержке Министерства энергетики России.
Основные цели конкурса: привлечение внимания журналистов, специалистов, экспертов и широкой общественности к актуальным вопросам функционирования ТЭК, повышение качества работы пресс-служб российских компаний ТЭК и региональных администраций, поощрение лучших корпоративных практик по информированию общества о преобразованиях в российской энергетике.