Ростехнадзор выдал заключение о соответствии энергоблока №3 Ростовской АЭС требованиям технических регламентов и проектной документа

15.09.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства «Энергоблок № 3 Ростовской АЭС» (заказчик строительства – ОАО «Концерн «Росэнергоатом») требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации выдано 14 сентября по результатам итоговой проверки комиссии Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
В ходе работы комиссия проверяла выполнение геодезических, земляных, бетонных, арматурных, строительных работ, пусконаладочных работ, монтажа технологического оборудования, а также соответствие атомного энергоблока требованиям нормативных документов по пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности.
«Заключение о соответствии проекту – это своего рода «экзаменационный лист» генерального подрядчика, и объединенная компания НИАЭП-АСЭ-АЭП успешно сдала этот экзамен, – подчеркнул вице-президент по проектам в России Владимир Белов. –Именно это заключение является основным документом для оформления документов к сдаче блока в промышленную эксплуатацию. Кроме того, энергоблок № 3 Ростовской АЭС – это наглядный пример того, что объединенная компания не только строго соблюдает сроки сдачи объектов, но и опережает графики строительства».
Напомним, энергопуск «Ростова-3» был намечен на начало 2015 года. Однако в связи с высокой готовностью объекта руководством Госкорпорации «Росатом» было принято решение о переносе сроков пуска третьего блока на более ранний – 17 декабря декабрь 2014 года.
Справка:
Компания АСЭ создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО АСЭ, АО «НИАЭП» и АО «Атомэнергопроект».
Компания АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, Компания АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Компания АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит Компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.atomstroyexport.ru; www.niaep.ru; www.aep.ru
В состав Концерна «Росэнергоатом» (www.rosenergoatom.ru), входят все 10 атомных станций России, на которых в промышленной эксплуатации находятся 34 энергоблока и производится около 17% от всего объема выработки электроэнергии в России. Энергоблок №3 РоАЭС находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Его физпуск состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4 РоАЭС.
Управление коммуникаций
press@atomstroyexport.ru
news@niaep.ru