В Группе компаний ASE проходит пятый этап обучения Корпоративной системе управления проектами

28.04.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Инициатива организации и проведения обучения принадлежит президенту объединенной компании - В.И. Лимаренко. Обучение проводится в целях повышения эффективности подготовки специалистов Группы компаний ASE в сфере профессионального управления проектами. В приоритетном порядке учебный курс проходят руководители компании, члены проектных офисов, сотрудники управлений по сооружению объектов. На сегодня проведено порядка 35 учебных сессий, обучено более 500 сотрудников компании. Преимуществом и уникальной особенностью данного курса является то, что все мероприятия по подготовке методических материалов, организации и проведению обучения выполняются силами сотрудников компании. Это позволяет эффективно использовать и передавать огромный объем знаний, накопленный компанией в процессе реализации проектов сооружения на российских и зарубежных площадках. По завершении курса слушатели получают возможность увидеть целостную картину процессов, протекающих в компании, по-новому взглянуть на свою роль в единой системе. Ответственным за подготовку и проведение обучения является управление методологии проектов (УМП), входящее в состав Технической дирекции АО «НИАЭП», возглавляемой Полушкиным А.К.
Обучение проводится в соответствии с разработанным в объединенной компании Корпоративным стандартом по управлению проектами, базирующемся на матричной системе управления. Учебный курс включает в себя теоретическую часть, деловую игру и итоговое тестирование. В рамках теоретического курса деятельность каждого из 17 бизнесов компании представлена отдельным блоком. Докладчиками являются сотрудники компании - представители соответствующего бизнеса, имеющие значительный профессиональный опыт. Каждый доклад содержит не просто описание деятельности отдельного бизнеса, а рассматривается его взаимодействие в рамках матричной системы со всеми участниками проекта.
В декабре 2015 года в программу обучения впервые был включен самый яркий и динамичный, по оценкам слушателей, блок – деловая игра «Проектный офис в действии». Разработка формата и концепции игры, а также ее практическая реализация, выполнены собственными силами УМП АО «НИАЭП», без привлечения сторонних консультантов. Очевидным достоинством концепции игры является то, что все модули  игры выстроены в единую логику. Каждый последующий модуль в качестве исходных данных использует результаты, полученные командой на предыдущем этапе. Формат игры позволяет масштабировать ее для любых бизнесов, проектов, компаний.
В первом модуле игры формируются команды – «проектные офисы». Результаты выполнения заданий демонстрируют возрастание эффективности  при работе в команде по сравнению с индивидуальными показателями.
Второй модуль направлен на отработку навыков создания графиков проектов. Команды практикуются в нахождении оптимального баланса между 3-мя основными составляющими проекта:  сроками, качеством и стоимостью, учатся отстаивать принятые управленческие решения.
В третьем модуле отрабатываются навыки работы с объединенным графиком (ОГ). Это ролевая игра, где каждый из слушателей представляет интересы какого-либо из бизнесов: блока СМР, блока поставок, и т.д. Участники импровизированного проектного офиса учатся находить решения в условиях воздействия внешних факторов и возникающих отставаний в графике проекта в процессе его реализации. Моделируются ситуации, где слушатели учатся совмещать интересы бизнеса с интересами проекта в рамках матричной системы управления проектом.Для справки: ОГ – это инструмент контроля над ходом реализации проекта; система управления сроками проекта, отображающая основные составляющие проекта в реальном времени. ОГ содержит в одном окне всю информацию по срокам выпуска проектно-сметной документации, поставки оборудования и выполнения строительно-монтажных работ. Это позволяет Руководителю проекта принять правильное решение, что может не повлечь за собой изменение сроков строительства. Одна из первоочередных задач компании сегодня - внедрение ОГ на всех объектах сооружения.
Обучение завершается итоговым тестированием. Система тестирования разработана и внедрена силами УМП АО «НИАЭП». Используемое ПО позволяет генерировать в автоматическом режиме перечень тестовых вопросов, отражать в режиме онлайн результаты прохождения тестов и накапливать статистику по рейтингу каждого из обучаемых. Успешно прошедшим обучение, выдаются свидетельства государственного образца.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.