Группа компаний ASE провела образовательный семинар для журналистов из района строительства АЭС «Руппур» в Бангладеш

27.04.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Группа компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») совместно с компанией «Росатом – Международная Сеть» провела образовательный семинар для журналистов об атомных технологиях в г. Пабна, административном центре одноимённого округа, где размещается площадка строительства первой в Бангладеш АЭС «Руппур».
В семинаре «Что должен знать каждый журналист об атомной энергетике» приняли участие более 30 журналистов из района строительства АЭС «Руппур», а также представители местных органов власти и различных организаций, задействованных в реализации национальной атомной энергетической программы Бангладеш.
«Как вы знаете, важнейшим условием устойчивого экономического развития страны является надежное энергетическое обеспечение. В ближайшие 25-30 лет возрастут мировые потребности в энергии на фоне постепенного исчерпания запасов углеводородного топлива и усиления воздействия крупномасштабной энергетики на климат и окружающую среду. Россия, как и многие другие страны, озабочена этими тенденциями. В этой связи мы поддерживаем курс Бангладеш на осуществление масштабной ядерно-энергетической программы, включающей строительство первой атомной станции – АЭС «Руппур». Росатом обладает всеми компетенциями и опытом, чтобы помочь Бангладеш выполнить амбициозные задачи по реализации национальной программы по строительству АЭС и развитию высокотехнологичной отрасли, которая будет стимулировать социально-экономический рост», - отметил в своем приветствии участникам семинара Максим Ельчищев, Вице-президент по проектам в Народной Республике Бангладеш Группы компаний ASE.
«Для успешной любого атомно-энергетического проекта важно с самого начала обеспечить эффективное взаимодействие с общественностью. При этом необходимо не только достоверно информировать о ходе проекта, но и распространять базовые знания о ядерной науке и технологиях. Особую роль в этом процессе играют СМИ. Поэтому крайне важно, чтобы каждый журналист в Бангладеш, пишущий на тему атомной энергетики, понимал основы создаваемой в стране отрасли, а также осознавал свою ответственность за распространение правдивой и понятной информации», - отметил в своём выступлении Аркадий Карнеев, пресс-секретарь «Росатом Юго-Восточная Азия».
В рамках семинара выступил также Илья Платонов, глава специализированного информационного агентства Nuclear.Ru и главный редактор информационно-аналитических изданий Nuclear Weekly и Nuclear Renaissance, публикуемых агентством.  В ходе семинара Илья Платонов познакомил участников с текущей энергетической ситуацией в мире, подходами мировых экспертов к решению энергетического кризиса в странах Азии, преимуществами атомной энергетики, ключевыми принципами безопасности и особенностями технологии ВВЭР. Участники получили в подарок книгу «30 вопросов об атомной энергии», выпущенную «Росатомом» на бенгальском языке в 2015 г. и видеоматериалы о российской атомной отрасли, ядерном топливном цикле и системах безопасности реакторов ВВЭР.
Наибольший интерес у журналистов вызвали вопросы реализации проекта строительства АЭС, технологии и системы безопасности, охлаждения воды и сейсмоустойчивости станции. Также интерес вызвала тема неэнергетического применения атомных технологий и возможности, открывающиеся перед страной, вступающей в «атомный клуб».
 «Уважаемые гости поделились с нами своим опытом и мы услышали главное для себя – обеспечение безопасности лежит в основе проекта АЭС «Руппур». Я надеюсь, что каждый шаг проекта будет успешным, что он выполнит свою цель и даст импульс социально-политическому развитию для нашего государства Бангладеш», - отметил председатель регионального пресс-клуба города Пабна, Mr. Shibjit Nag.
Президент и почетный член пресс-клуба города Пабна, главный редактор регионального издания Pabna Protodim Робиул Ислам Роби подытожил дискуссию и назвал семинар уникальным событием в истории журналистики региона: «Семинар помог журналистам разобраться в базовой информации об атомной энергетике, благодаря чему они смогут лучше информировать население о проекте АЭС «Руппур». Семинар вызвал огромный интерес, в нем приняло участие беспрецедентное количество журналистов и мы будем рады, если подобные мероприятия будут  происходить на регулярной основе».
Справочно:
Проект сооружения АЭС "Руппур", предполагающий строительство 2 энергоблоков общей мощностью 2400 Мвт, реализуется в соответствии с подписанным между Правительствами России и Бангладеш соглашением от 2 ноября 2011 года. С российской стороны контрактором проекта назначено АО "Атомстройэкспорт", входящее в группу компаний ASE (представляет инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом"). Для АЭС "Руппур" выбран российский проект АЭС "2006" с реакторами ВВЭР-1200, прототип которых имеется на российской Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. Проект ВВЭР-1200 Россия предлагает для АЭС "Руппур" как наиболее безопасный, надежный и экономически выгодный для Бангладеш.