На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начат монтаж транспортного шлюза реакторного отделения

02.08.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На втором блоке Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик – Группа компаний ASE) специалисты приступили к монтажу транспортного шлюза реакторного отделения.
Транспортный шлюз представляет собой 14-ти метровую цилиндрическую камеру диаметром свыше 9 метров, которая с двух сторон герметично закрыта воротами. При проведении планово-предупредительных ремонтов и в ходе замены ядерного топлива на АЭС они открываются поочередно, что обеспечивает защиту персонала станции и окружающей среды от радиоактивного воздействия.
В настоящее время 230 тонное оборудование поднято в зону монтажа реакторного здания (отметка +26,3 метра), и специалисты приступили к его установке в проектное положение.
«Транспортный шлюз – один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения, - отметил вице-президент Группы компаний ASE Виталий Полянин.- Его установка на штатное место означает, что контур внутренней зоны замкнут. Кроме того, наличие шлюза позволяет начать работы по монтажу системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО). СПЗО – это специальные металлические тросы, многократно усиливающие прочность внутренней защитной оболочки».
Транспортный шлюз является элементом герметичного ограждения, и предназначен для транспортировки контейнеров с отработанным ядерным топливом, чехлов со свежим топливом, транспортно-технологического оборудования необходимого для эксплуатации и облуживания реакторной установки энергоблока.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com