Полномасштабный тренажер введен в действие на второй очереди Тяньваньской АЭС

22.06.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ) в июне 2016 года ввело в строй полномасштабный тренажер для блоков № 3 и № 4 Тяньваньской АЭС (ТАЭС), полностью повторяющий блочный щит управления атомной электростанции. Полномасштабный тренажер (ПМТ) предназначен для подготовки китайских операторов.
В связи с требованиями надзорных органов Китая, обучение оперативного персонала второй очереди ТАЭС необходимо начинать задолго до готовности реального энергоблока. АО АСЭ выполнило свои контрактные обязательства по вводу в эксплуатацию ПМТ за 15 месяцев до первой загрузки топлива. По графику топливо в третий блок должно быть загружено в конце августа 2017 г.
По словам директора АО АСЭ по проектам в Китае А.Ю.Банника: «Загрузка топлива в реактор является одним из важнейших и ответственных этапов сооружения АЭС. Для получения разрешения на загрузку необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий, в том числе провести обучение оперативного персонала. На АЭС для этой цели теперь служит полномасштабный тренажёр (ПМТ), на котором можно максимально приближённо к реальности отработать выход энергоблока на минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ), набор мощности энергоблоком, снижение мощности, останов и действия персонала в непредвиденных обстоятельствах.»
Вторая очередь ТАЭС (блоки № 3 и № 4) уникальна тем, что впервые в зарубежном проекте АО АСЭ применена российская реакторная установка в сочетании с тихоходной турбиной китайского производства. Тренажер, введенный в эксплуатацию АО АСЭ, в полной мере моделирует управление энергоблоком в составе Тяньваньской АЭС.
Справка. Сотрудничество по сооружению блоков № 3 и № 4 Тяньваньской АЭС осуществляется на основе российско-китайского Межправительственного протокола о сотрудничестве в сооружении на территории Китайской Народной Республики энергоблоков № 3 и № 4 Тяньваньской АЭС от 06.12.2012. АО АСЭ как Поставщик участвует в строительстве энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Тяньвань» в сотрудничестве с китайскими компаниями: Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC), Китайская ядерная энергетическая инжиниринговая корпорация (CNPE), Китайская корпорация ядерной энергетической промышленности (CNEIC) (Заказчик) .
Российская сторона в лице АО АСЭ несет ответственность за проектирование и поставку оборудования для «ядерного острова» (ЯО), а также общую техническую ответственность за проект АЭС в целом.
Китайская сторона отвечает за проектирование и поставку оборудования для всех зданий и сооружений, не относящихся к ЯО, а также некоторого оборудования ЯО.
В основу сооружения АЭС «Тяньвань» положен российский проект ВВЭР-1000 (В-428) АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург). Генеральным контрактом предусмотрен ввод в эксплуатацию блока № 3 в феврале 2018 года, блока № 4 - в декабре 2018 года. Все работы ведутся в планируемые сроки в соответствии с графиком.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com