Россия получит 620 млн евро от Болгарии за срыв строительства АЭС «Белене»

17.06.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Помимо этого, до полного погашения сумму ущерба в пользу российской компании, болгарской стороне начисляется неустойка в размере 167 тыс. евро за каждый год
В связи с прекращением реализации проекта АЭС «Белене» Национальная энергетическая компания (НЭК) Болгарии должна будет выплатить российской «Атомстройэкспорт» 620 млн евро, такое решение принял арбитражный суд при международной торговой палате в Женеве. Об этом сегодня, 16 июня, сообщил представители «Росатома», передает корреспондент ИА REGNUM.
Решение о компенсации российской стороне ущерба в размере 620 млн евро суд принял во вторник, 14 июня. Таким образом, арбитражный суд удовлетворил требования «Атомстройэкспорта» по поводу оплаты заказанного оборудования, уже выполненных работ, а также компенсации процентов и судебных издержек, куда вошла оплата услуг адвокатов, уточники в «Росатоме». Вынесенный вердикт является окончательным.
 
Кроме того, судья подчеркнул, что до того, как НЭК полностью погасил сумму ущерба в пользу российской компании, болгарской стороне начисляется неустойка в размере 167 тыс. евро за каждый год.Тем временем в «Росатоме» прокомментировали завершение судебных тяжб, сказал, что оценивают проект строительства атомной электростанции «Белене» в Болгарии как «отличный». Представители российской атомной монополии подчеркнули, что сожалеют о приостановке проекта, потому что, если бы контракт был соблюден, станция была бы уже построена и ждала ввода в эксплуатацию.
Напомним, что в 2005 году был объявлен тендер на строительство двух энергоблоков АЭС «Белене». Победителем тендера стал «Атомстройэкспорт». 29 ноября 2006 года между болгарской и российской компанией было подписано соглашение о сооружении атомной электростанции «Белене». Планировалось, что в состав АЭС войдут два энергетических блока с реакторами типа ВВЭР-1000.
В январе 2008 года НЭК и дочка «Росатома» заключили контракт. Позже Национальная энергетическая компания Болгарии и «Атомстройэкспорт» заключили еще ряд дополнений к соглашению для продления его срока действия и продолжения работ по реализации проекта.
Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, которой стало принадлежать за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Тем временем премьер-министр Болгарии Бойко Борисов не раз заявлял о том, что сомневается в необходимости сооружения АЭС «Белене».
Через шесть лет после того, как был заключен контракт, Болгариязаявила, что проект АЭС «Белене» нерентабельный и отказалась от дальнейшей работы по нему. В свою очередь, российская компания подала иск варбитражный суд о взыскании 58 млн евро в качестве оплаты выполненных работ и компенсации упущенной выгоды.
Болгария признала, что требование «Атомстройэкспорт» является обоснованным. Как сообщил тогда болгарский министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова, Болгария должна заплатить «эти деньги», так как это предусмотрено в приложении к договору от 2008 года. Однако болгарская сторона заявила, что имеет встречные претензии по контракту, превышающие требования российских атомщиковПозже сумма иска была увеличена российской стороной до 1 млрд евро.
 
В 2012 году стало известно о том, что судебное разбирательство с Россией по проекту АЭС «Белене» может стать причиной банкротства Национальной энергетической компании Болгарии, однако о возможности такого исхода болгарские власти знали заранее и могло этого избежать. Если болгарская компания не сможет расплатиться по долгам с РФ, то «Росатом» готов принять в счет оплаты долга активы НЭК.
Источник: ИА Regnum