ASE представил свои технологии на круглом столе по управлению жизненным циклом АЭС

02.06.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
30 мая Группа компаний ASE провела  свой круглый стол в рамках «АТОМЭКСПО-2016» «УЖЦ. От управления сооружением АЭС к управлению информацией об АЭС на всем жизненном цикле».
Модератором круглого стола выступил Директор по системной инженерии компании IBM Ричард Крисп. Группу компаний ASE c докладом о системе управления эксплуатацией на основе информационного моделирования  представил вице-президент по проектам в России Виталий Медяков.
Как отметил Виталий Медяков, эффективное управление проектированием и сооружением АЭС с помощью MULTI-D технологии позволило ASE накопить достаточное количество знаний для объектов использования атомной энергии. Передача этих знаний из стадии проектирования и сооружения на стадию эксплуатации позволяет не просто создать единое информационное пространство, но эффективно управлять им, предлагая широкий спектр сервисов и услуг на основе информации. Последующая стандартизация данных сервисов приведет к экономическим выгодам, как для контрактора, так и для клиента, а это, в первую очередь, экономия времени, продление сроков службы оборудования и, как следствие, повышение КИУМ и снижение цены.
Виталий Медяков особо подчеркнул, что информационные модели с применением MULTI-D получили одобрение со стороны МАГАТЭ, а также вызвали широкий интерес на зарубежных рынках, не только в странах-новичках, но и в странах, традиционно применяющих технологии атомной энергетики. 
Кроме того, доклады об управлении знаниями на этапе эксплуатации представили Концерн Росэнергоатом (Россия), CEZ (Чехия). Про требования при передаче инженерных данных со стадий проектирования и сооружения  на стадию эксплуатации рассказали заказчики новых АЭС: представители Fennovoima  (Финляндия), Уполномоченный Правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС «Пакш» Атилла Ассоди.
Разработчики информационных платформ из компаний SAP и Dassault Systems рассказали о своем видении процесса управления знаниями на жизненном цикле АЭС, а регуляторы в лице таких представителей как заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов, Председатель правления NRA (Nuclear Regulatory Agency) Лучезар Костов рассказали о своей заинтересованности  в создании единого информационного пространства с инжиниринговой компанией и оператором АЭС в процессе проектирования, сооружения и эксплуатации АЭС. В круглом столе также принял участие  Генеральный директор САП СНГ Павел Гонтарев.
Справочно. Международный Форум «АТОМЭКСПО» (Москва) – крупнейшая выставочная и деловая площадка для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики, который проходит 30 мая – 1 июня  в Москве. Ежегодная специализированная выставка-конгресс посвящена атомной энергетике и промышленности.
Справка
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения  четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».Группа компаний  АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства и операционные офисы Группы компаний АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.Кроме того, ASE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит Группой компаний ASE  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru;  www.atomproekt.com