На площадке сооружения АЭС «Руппур» (Бангладеш) пройдет очередное заседание оперативного штаба

29.03.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
31 марта 2016 г. АО «Атомстройэкспорт» и Бангладешской комиссией по атомной энергии (БКАЭ) запланировано очередное заседание оперативного штаба на площадке  сооружения АЭС «Руппур» (Бангладеш).  Заседание рассмотрит результаты и  планы активного разворота строительных работ и  подготовки проектной документации.
Ключевое событие 2015 года  –   подписание 25 декабря   Генерального контракта между АО «Атомстройэкспорт» и БКАЭ на сооружение АЭС «Руппур» на условиях «под ключ» - открыло дорогу для начала строительства станции и позволило приступить к полномасштабным работам   по сооружению  объектов на площадке АЭС Руппур.
К началу 2016 года на площадке АЭС Руппур АО «Атомстройэкспорт» выполнил строительно-монтажные работы по сооружению пионерной базы и первой очереди строительно-монтажной базы. Планы 2015 года реализованы на 100%. В 2016 году продолжаются работы первой очереди строительной базы и должны быть выполнены работы по котлованам под 1-й и 2-й блоки на промплощадке, а также работы по стабилизации грунта в этих котлованах. Ведутся работы по созданию объектов инфраструктуры, а также поставки необходимого оборудования.
 
 
Справочно. Проект сооружения АЭС «Руппур» реализуется в соответствии с подписанным между Правительствами России и Бангладеш  соглашением от 2 ноября 2011 года. С российской стороны контрактором проекта назначено АО «Атомстройэкспорт», входящее в группу компаний ASE, представляющую инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».
Для АЭС «Руппур» выбран  российский проект АЭС  «2006»  с реакторами ВВЭР-1200, прототип которых имеется на российской Нововоронежской АЭС-2. Это  эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. Проект ВВЭР-1200 Россия предлагает для АЭС «Руппур» как наиболее безопасный, надежный и экономически выгодный для Бангладеш.
Справка.       Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения  четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.  Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru;  www.atomproekt.com