В Москве успешно завершился совместный семинар IBM, АО «Концерн Росэнергоатом» и группы компаний ASE по управлению эксплуатацией АЭС

24.03.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
16 марта в Москве, в Клиентском центре ИБМ,  состоялся совместный семинар ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия» (ИБМ),  АО «Концерн Росэнергоатом» и Группы компаний ASE (АО «НИАЭП»-АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект»-АО «АТОМПРОЕКТ»), посвященный вопросам «Реализации стандартной модели эксплуатации АЭС в информационной системе IBM Maximo for Nuclear Power. Мировой опыт и лучшие практики применения стандартной модели эксплуатации АЭС».
Семинар является продолжением инициатив стратегического партнерства между группой компаний ASE и IBM и направлен развитие сотрудничества в части взаимной адаптации лучших международных стандартов и  практик управления эксплуатации АЭС, эксплуатационного опыта АО «Концерн Росэнергоатом» и технологий многомерного проектирования и информационного моделирования.
Ключевой докладчик семинара –ведущий менеджер продукта  IBM Maximo for Nuclear Power Джозеф Шипперт (США) на примере опыта Westinghouse, Shandong Nuclear Haiyang NPP, Huaneng Shidao Bay NPP осветил такие темы, как использование решений IBM Maximo for Nuclear системы в период строительства и ввода в эксплуатацию. Была проведена наглядная демонстрация по теме «Один день из жизни эксплуатационного персонала АЭС», а также обсуждены подходы к определению места системы в ИТ-архитектуре организации.
По словам директора по системной инженерии и информационным технологиям             АО "НИАЭП" Вячеслава Аленькова, подробное обсуждение стандартной модели эффективности атомных станций (SNPM), лежащей в основе решения IBM Maximo for Nuclear с непосредственными разработчиками и идеологами системы, позволило партнерам лучше понять друг друга и сблизить позиции международных и российских подходов к практике управления эксплуатации АЭС.
«Это позволит нашим компаниям сделать еще один шаг в направлении создания «Отраслевого решения Госкорпорации Росатом по управлению эксплуатацией АЭС»», - подчеркнул Вячеслав Аленьков.
Справочно.
IBM в России и СНГ (www.ibm.com/ru/ru). Корпорация IBM уже более 100 лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.