На энергоблоке №4 Ростовской АЭС начался основной этап строительства

17.03.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Работы развернуты на всех ключевых объектах пускового комплекса четвертого энергоблока.
«Стройка входит в свой пиковый период, - пояснил вице-президент по проектам в России Виталий Медяков. – Одновременно ведутся строительные, монтажные и пусконаладочные работы. Именно на этот период запланирован ряд важнейших событий, главное из которых - пролив на открытый реактор».
Активные работы по монтажу турбины ведутся в машзале энергоблока. В стадии завершения находятся работы по устройству фундамента открытой установки трансформаторов.
В реакторном отделении продолжается сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Одновременно со сварочными работами проводится пошаговый контроль всех выполненных операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.
«Начало сварки ГЦТ, по сути, старт подготовки к проливу на открытый реактор, - отметил директор по строительству Ростовской АЭС Алексей Кононенко. - В настоящее время сварены 4 стыка из 28. Еще 6 находятся в работе. Одновременно со сваркой ГЦТ ведутся пусконаладочные работы оборудования, задействованного в проливе. В ближайшее время начнется монтаж перегрузочной машины топлива».
Практически еженедельно на стройплощадку поставляется оборудование, которое сразу проходит входной контроль. Далее, в соответствии с графиком сооружения, оборудование транспортируется в зону монтажа.
«От поставок оборудования, напрямую зависят сроки готовности блока к проливным операциям. А, в конечном счёте, и готовность энергоблока к пуску, который намечен на 2017 год», - подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
На сегодняшний день на стройке работает около четырех тысяч специалистов. В ближайшее время их численность увеличится еще на 500.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru;