На энергоблоке №4 Ростовская АЭС завершается подготовка к проливу на открытый реактор систем безопасности

14.11.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
14 ноября 2016
На энергоблоке №4 Ростовская АЭС завершается подготовка к проливу на открытый реактор систем безопасности
Все технологические трубопроводы систем безопасности реакторной установки будут смонтированы до конца текущего месяца. Об этом на заседании оперативного штаба по строительству энергоблока сообщил первый заместитель генерального директора - директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Алексей Жуков. По его словам, данные работы выполняются в рамках подготовки строящегося энергоблока к этапу пролива технологических систем на открытый реактор, который, в соответствии с графиком сооружения намечен на декабрь текущего года. «От того, как мы – строители, монтажники, наладчики сработаем в этом году, обеспечив пролив систем на открытый реактор, зависит дата конечной цели - пуск энергоблока №4 Ростовская АЭС, намеченный на 2017 год», - подчеркнул Алексей Жуков.
Кроме того, на заседании штаба шла речь о подготовке к сдаче в промышленную эксплуатацию насосной станции добавочной воды (НДВ). «Пуск в промышленную эксплуатацию насосной станции – имеет важное значение для всех четырех энергоблоков АЭС», - отметил директор по строительству Ростовская АЭС Группы компаний ASE Алексей Кононенко. Уточняя технические подробности работы насосной станции, директор по строительству подчеркнул, что вода из Цимлянского водохранилища будет подаваться только во второй контур энергоблоков: «Вода из Цимлянского водохранилища не будет подаваться в первый контур реакторных установок электростанции. Это важное уточнение, поскольку технические характеристики насосной станции и ее функционал исключают попадание радиоактивных частиц в водохранилище», - подытожил Алексей Кононенко.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Руководитель Группы компаний ASE -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com