На должность руководителя строительством Белорусской АЭС назначен Виталий Медяков

03.11.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Вице-президентом по проекту Белорусской АЭС АО «НИАЭП» (входит в Группу компаний ASE) назначен Виталий Медяков. Ранее он занимал должность вице-президента по проектам в России.
Виталий Медяков родился 28 сентября 1968 года в городе Салават, Башкортостан. Окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности – «Атомные электрические станции и установки». Сразу после окончания университета пришел на Калининскую АЭС, где прошел путь от оператора реакторного отделения до начальника реакторного цеха. С 2012 года работает в АО «НИАЭП». Виталий Медяков обладает широкими компетенциями в области организации строительства. Занимал должности первого заместителя директора филиала – главного инженера «Дирекция Генерального подрядчика на Ростовской атомной станции», директора по строительству Ростовской АЭС – директора филиала АО «НИАЭП» в городе Волгодонске. За высокие личные достижения и трудовые успехи Виталий Медяков награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медалью концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности АЭС», Почетной грамотой Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Также имеет Нагрудный знак «За заслуги перед атомной отраслью» III степени.
Юрий Пустовой, возглавлявший строительство Белорусской АЭС с 2012 года, освобождён от занимаемой должности по состоянию здоровья. Руководитель Группы компаний ASE Валерий Лимаренко высоко оценил вклад Юрия Пустового в Белорусский проект: «Белорусская площадка является образцовой с точки зрения организации строительства. Здесь успешно и эффективно применяются самые современные инструменты и технологии по управлению проектами. И в этом большая личная заслуга Юрия Пустового. Такие специалисты, как он, составляют золотой фонд отрасли. Он относится к тем людям, которым можно доверить самые ответственные участки и знать, что любая задача будет выполнена в срок с высоким качеством. Юрий Пустовой не уходит из отрасли, и мы все надеемся, что, как только он поправит здоровье, то снова займёт своё место в наших рядах», - заявил Валерий Лимаренко.
Профессиональные достижения Юрия Пустового не раз были отмечены высокими государственными и отраслевыми наградами. Он имеет Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетную грамоту Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а также Нагрудный знак отличия «За заслуги перед атомной отраслью» 3 степени.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Руководитель Группы компаний ASE - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com