На втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 установлен дефлектор СПОТ

31.10.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик – Группа компаний ASE) установлен дефлектор системы пассивного отвода тепла (СПОТ) -  купольной части системы безопасности.
 
 
Дефлектор – аэродинамическое устройство, предназначенное для увеличения тяги в вентиляционном канале и повышения эффективности системы вентиляции. Дефлектор был установлен на штатное место на куполе наружной защитной оболочки здания реактора. Конструкция представляет собой металлический цилиндр весом порядка 180 тонн, диаметром около 25 метров и высотой 13 метров.
 
СПОТ призвана обеспечить длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора в условиях отсутствия всех источников электроснабжения. Принцип работы системы пассивного отвода тепла основан на естественной циркуляции: атмосферный воздух, попадая в теплообменники, нагревается, по воздуховодам поднимается в выходной коллектор, расположенный наверху купола, откуда возвращается в атмосферу.
 
При изготовлении и монтаже металлоконструкций помещения фильтровальной установки СПОТ был использован опыт ПСР-проекта «Монтаж металлоконструкций фильтровальной установки энергоблока №1».
Если в 2014 году все операции по укрупнительной сборке выполнялись впервые, то на втором блоке все предложения по оптимизации вошли в проектную документацию, что позволило улучшить показатель по сокращению времени, затраченного на укрупнительную сборку в 1,5 раза.
 
Элементы купольной части СПОТ были изготовлены в цехе металлоконструкций Нововоронежской АЭС-2,  укрупнительная сборка проведена непосредственно на стройплощадке.
 
Как отметил вице-президент АО «НИАЭП» - руководитель проекта сооружения НВАЭС-2 Виталий Полянин, 28 октября текущего года Ростехнадзор принял решение разрешить проведение работ в помещениях и на системах энергоблока №2, важных для безопасности. «Данное решение позволяет нам приступить к проведению полномасштабных тепло- и электромонтажных работ для обеспечения важнейшего этапа в сооружении энергоблока – послемонтажной очистки трубопроводов и оборудования технологических систем, непосредственно связанных с первым контуром реакторной установки, старт которого намечен на октябрь 2017 года».
 
 
Справка:
 
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения  четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Группы компаний АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов ASE приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ASE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Президент Группы компаний ASE - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко. 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru;  www.atomproekt.com