Первый контейнер ОЯТ размещен в промежуточном хранилище Игналинской АЭС

19.10.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Игналина/Эссен/Альценау, 18 окт. 2016. 14 октября 2016 промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива (ПХОЯТ) Игналинской АЭС в Литве было торжественно открыто после размещения на хранение первого контейнера с отработанным ядерным топливом.
 
Промежуточное хранилище со своим оснащением было разработано, спроектировано и построено консорциумом, состоящим из компаний NUKEM Technologies GmbH и GNS Gesellschaft für Nuklear-Service специально для Игналинской АЭС. Проект финансируется средствами международного фонда по снятию с эксплуатации Игналинской АЭС, которым руководит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
 
Хранилище, размером около 2370 м2, находится в непосредственной близости от электростанции. Топливо, изъятое из обоих РБМК-реакторов электростанции и помещенное в 200 специально разработанных контейнеров CONSTOR(r) RBMK 1500/M2, будет безопасно храниться  около 50 лет.
В рамках официального открытия на Игналинской площадке заместитель министра энергетики Литвы Рокас Балюковас подчеркнул значимость этого этапа для снятия с эксплуатации Игналинской атомной электростанции, некогда самой мощной электростанции в мире. При этом полное извлечение отработанного топлива из обоих блоков РБМК-реакторов, а также его безопасное упаковывание и хранение является важным условием для дальнейшего снятия с эксплуатации электростанции. Руководитель электростанции Дарюс Янулявичюс объяснил процесс транспортировки и помещения на хранение контейнеров и поблагодарил Государственную инспекцию по ядерной безопасности (VATESI), Европейский банк реконструкции и развития, консорциум NUKEM-GNS, а также всех участников проекта за успешное долгосрочное сотрудничество.
Компания из Эссена GNS Gesellschaft für Nuklear-Service mbH уполномочена осуществлять утилизацию радиоактивных побочных продуктов и отходов эксплуатации, снятия с эксплуатации и демонтажа атомных электростанции в Германии. Кроме того,  как изобретатель и производитель контейнеров CASTOR® и CONSTOR® GNS является мировым лидером в сфере контейнеров для высокоактивных отходов.
 
NUKEM Technologies ведет деятельность по всему миру в сферах обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, снятия с эксплуатации ядерных установок и инженерной техники. С 2009 года NUKEM Technologies является частью группы АСЭ (Инжиниринговое подразделение РОСАТОМ).