Игналинская АЭС получила лицензию на эксплуатацию промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива

22.09.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
20 сентября 2016г. Государственная инспекция по атомной энергетике Литвы (VATESI) выдала Игналинской АЭС лицензию на эксплуатацию промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (ПХОЯТ). Получение лицензии является важным шагом на пути к выводу Игналинской АЭС из эксплуатации.
Работы по проектированию и сооружению промежуточного хранилища ОЯТ специально для Игналинской АЭС, включая поставку технологического оборудования и контейнеров CONSTOR®RBMK 1500/M2, были выполнены «под ключ» консорциумом в составе компаний GNSGesellschaftfürNuklear-ServicembH и NUKEMTechnologiesGmbH. Промежуточное хранилище ОЯТ расположено в непосредственной близости к атомной станции и предназначено для безопасного хранения отработавших тепловыделяющих сборок из обоих реакторов (РБМК) ИАЭС на протяжении следующих 50 лет.
Лицензия на эксплуатацию хранилища, полученная благодаря успешной работе консорциума GNS – NUKEM, завершает существенный этап в процессе вывода атомной станции из эксплуатации и является важной предпосылкой для выполнения последующих работ по демонтажу.
Данный проект финансируется за счет средств Международного фонда поддержки вывода из эксплуатации Игналинской АЭС под управлением Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Компания GNSGesellschaftfürNuklear-ServicembH, Эссен, специализируется на захоронении радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации, вывода из эксплуатации и демонтажа атомных станций в Германии. Как разработчик и изготовитель контейнеров CASTOR® и CONSTOR® компания GNS занимает лидирующие позиции на международном рынке поставок контейнеров для высокоактивных отходов.
Компания NUKEMTechnologiesосуществляет международную деятельность в области переработки радиоактивных отходов, обращения с отработанным ядерным топливом, вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и инженерной техники С 2009 г. NUKEM Technologies входит в состав группы компаний ASE (инжиниринговый дивизион ГК «РОСАТОМ».).
Справка
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Группы компаний АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов ASE приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ASE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Президент Группы компаний ASE - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru; www.atomproekt.com