На энергоблоке № 4 Тяньваньской АЭС завершен монтаж ГЦТ

05.04.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На площадке сооружения энергоблока №4 Тяньваньской АЭС закончен один из важнейших технологических этапов сооружения энергоблока – завершены работы по монтажу главного циркуляционного трубопровода, составляющие основной объем монтажных работ.
АО ИК «АСЭ» обеспечило завершение сварки ГЦТ с опережением утвержденного Графика сооружения Блока № 4 Тяньваньской АЭС. Завершение этапа сварки ГЦТ позволит начать работы по подготовке систем безопасности для пролива на открытый реактор.
Как отметил вице-президент по проектам в Южной Азии АО ИК «АСЭ» Андрей Лебедев, данный этап «является одним из ключевых событий и означает окончание строительно-монтажных работ и начало этапа по подготовке к вводу в эксплуатацию четвертого энергоблока Тяньваньской АЭС».
Справочно:
Первая очередь Тяньваньская АЭС (г. Ляньюнган, Китай) была пущена в эксплуатацию в 2007 г. (блоки №1 и №2 с реакторами ВВЭР-1000). Ведется сооружение второй очереди (блоки №3 и №4 с реакторами ВВЭР-1000), пуск запланирован на 2018 год. Генеральный подрядчик проекта – Группа компаний ASE.
Справка. Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения четырех ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Группы компаний АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ASE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит Группой компаний ASE доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru; www.atomproekt.com