Инжиниринговая компания «АСЭ» и BIM-ассоциация подписали Меморандум о сотрудничестве

19.06.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В рамках Международного Форума «АТОМЭКСПО 2017» АО инжиниринговая компания «АСЭ» и Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (BIM-ассоциация) подписали Меморандум о сотрудничестве.
Соглашение касается взаимодействия в рамках внедрения информационного моделирования в проектировании и строительстве. Подписанный документ предусматривает сотрудничество в создании отраслевых и национальных стандартов и методических рекомендаций по информационному моделированию, практическое освоение технологий в данной сфере, приобретение опыта при работе со специализированным программным обеспечением, совершенствование организационной и функциональной структуры проектов строительства с использованием технологий информационного моделирования, а также обучение и популяризацию информационного моделирования в строительстве.
 
 
В рамках Меморандума стороны договорились формировать проекты сотрудничества для решения конкретных задач.
Президент BIM-Ассоциации Александра Никульцева отметила, что без тщательного изучения опыта лидеров промышленности, энергетики и транспорта, применяющих технологии информационного моделирования в процессах всего жизненного цикла объекта строительства, невозможно выработать полноценную базу знаний и практик, а также разработать полноценное нормирование. «В этом отношении АСЭ обладает очень ценным опытом, и BIM-ассоциация будет взаимодействовать с органами государственной власти, в том числе законодательной власти, а также другими заинтересованными организациями для обеспечения условий полноценного применения этого опыта».
По мнению Президента Группы компаний ASE Валерия Лимаренко, в современной экономике цифровая платформа становится основой любого бизнеса. «Внедряемые нами сегодня информационные технологии – это не просто вклад в повышение эффективности управления, это неотъемлемое требование для удержания лидерских позиций российской атомной отрасли. Поэтому мы, безусловно, заинтересованы в дальнейшем развитии и продвижении наших наработок по информационному моделированию, как  на российские, так  и зарубежные рынки и надеемся в этом на помощь и поддержку со стороны BIM-ассоциации», - подчеркнул Валерий Лимаренко.
 
 
 
Справка:
 
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Президент Группы компаний ASE -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com
 
 
Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (BIM-Ассоциация) — некоммерческая организация – объединение профессионалов строительной отрасли: строительных и проектных организаций, научно-исследовательских учреждений, производителей программного обеспечения, учебных заведений, вовлеченных в процессы внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в России. 11 апреля 2017г. заместитель Председателя Правительства Российской Федерации утвердил План мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства. Согласно этому плану BIM-Ассоциация назначена исполнителем ряда его положений.
Президент BIM-Ассоциации – Никульцева Александра Николаевна.  
Сайт: www.bim-association.ru