«Росэнергоатом»: инвестиции в строящийся энергоблок №2 в 2017 году составят 8,77 млрд руб.

09.03.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
9 марта 2017 года Нововоронежскую АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») посетил с рабочим визитом генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Нынешний визит главы Росатома на станцию стал первым после сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2, которая состоялась 27 февраля 2017 года, и стала важным событием в мировой атомной энергетике. С момента энергопуска по настоящее время блок уже выработал 1,8 млрд кВт.ч электроэнергии.
В рамках визита Алексей Лихачёв вручил государственные и ведомственные награды специалистам Нововоронежской АЭС, которые внесли решающий вклад в подготовку нового головного энергоблока и сдачу его в промышленную эксплуатацию. Также глава Росатома пожелал долгой, безаварийной, надежной эксплуатации энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. «Ввод энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 в промышленную эксплуатацию  – это мировой рекорд. И в масштабе самой станции, и России, и мировой атомной отрасли в целом. Это пока единственная, полностью реализованная референция в категории «3+». Это крайне важно, для того чтобы проводить энергозамещение выводимых из эксплуатации энергоблоков и поддерживать энергобаланс страны. Кроме того, энергоблоки ВВЭР-1200 поколения «3+» мы будем строить более чем в 10 странах мира. И теперь у нас есть уникальная возможность - не только на словах рассказать зарубежным партнерам обо всех преимуществах этого проекта, но и показать на  деле», - отметил он.
Также в рамках визита главы Росатома на атомную станцию состоялось рабочее совещание, на котором участники обсудили ход, темпы сооружения и сроки ввода в эксплуатацию строящегося блока-близнеца первого энергоблока – блока №2 Нововоронежской АЭС-2. Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров сообщил, что инвестиции на его сооружение в 2017 году за счет всех источников финансирования составят 8,77 млрд рублей (без НДС).
Справочно:
Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу Дона, в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй – в 1969 году, третий – в 1971 году, четвертый – в 1972 году, пятый – в 1980 году. Энергоблоки №1 и №2 были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
Новые блоки имеют улучшенные технико-экономические показатели, которые обеспечивают их безопасную эксплуатацию, и отвечают всем постфукусимским требованиям МАГАТЭ.  Главная особенность блоков – использование дополнительных пассивных систем безопасности, не требующих вмешательства персонала АЭС. Применены такие уникальные и не имеющие аналогов в мире системы, как система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны. Энергоблоки поколения «3+» в настоящее время сооружаются в США и Франции. Однако именно российский энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап энергопуска и был принят в промышленную эксплуатацию.
Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.