Завершены холодные испытания на комплексе по обращению и хранению радиоактивных отходов на Игналинской АЭС в Литве

16.05.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Компания Nukem Technologies GmbH, принадлежащая АО «Атомстройэкспорт»,  успешно продолжает работы по созданию высокотехнологичных комплексов обращения с ОЯТ и РАО на Игналинской АЭС (ИАЭС) в Литве. Ключевыми объектами сотрудничества в рамках вывода из эксплуатации Игналинской АЭС для  компании Nukem Technologies GmbH  являются:
-  Комплекс промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (ПХОЯТ, проект B1), извлечённого из первого и второго энергоблоков ИАЭС;
-  Комплекс по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО, проекты B2,3,4) ИАЭС.
 Работы по комплексу В1 были закончены в 2016 году и он сдан в промышленную эксплуатацию после получения  разрешения Государственной инспекции по безопасности ядерной энергетики Литвы. Проект осуществлялся консорциумом немецких компаний Nukem Technologies GmbH и GNS GmbH.
На проекте  по сооружению комплекса  по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО, проекты B2,3,4) в настоящее время   закончены основные строительные работы, изготовлено и смонтировано оборудование, проведены пуско-наладочные работы. Закончено проведение "холодных испытаний" комплекса, начало горячих испытаний запланировано на июнь 2017 года. Эти этапы являются предварительной фазой перед получением лицензии на эксплуатацию. Проект В 2,3,4 реализуется  NUKEM Technologies GmbH самостоятельно.  Предполагаемая дата начала эксплуатации КПХТРО - ноябрь 2018 г.
«В рамках реализации нашего сотрудничества по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС был проведен большой объем работы. Это масштабный проект, - отметил руководитель направления ОЯТ и РАО Группы компаний АСЭ Григорий Соснин. По его словам, сдача в эксплуатацию комплекса В1 и завершение холодных испытаний В 2,3,4 доказывает, что любые проекты могут быть успешно реализованы, если к цели идти совместными усилиями.
Справочно:
Проект вывода из эксплуатации ИАЭС, построенной в Литве по советскому проекту с двумя реакторами типа РБМК-1500 МВт, финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС, администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Работы выполняются компанией Nukem Technologies GmbH,  принадлежащей АО «Атомстройэспорт».
Цель проекта B2/3/4 –  сооружение комплекса  по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО) на ИАЭС. В комплексе будут обрабатываться твердые радиоактивные отходы, образовавшиеся до момента окончательного останова второго блока (конец 2009 года), а также отходы от снятия с эксплуатации ИАЭС. Проектом  предусмотрено одновременное проектирование и строительство  новых высокотехнологичных систем: комплекса  по извлечению  твердых радиоактивных отходов (B2) и  комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (B3/4).
С началом эксплуатации КПХТРО радиоактивные отходы с ИАЭС будут извлекаться из имеющихся временных хранилищ и транспортироваться на вновь построенный комплекс по хранению, где должны сортироваться по новой системе классификации с последующей обработкой (измельчение, сжигание, уплотнение). Обработанные отходы будут упакованы в контейнеры и складированы для временного хранения (50 лет) до строительства окончательных могильников.
 
Реализация проектов по выводу из эксплуатации ИАЭС позволит NUKEM Technologies GmbH и АО «Атомстройэкспорт» сформировать референцию на зарубежных рынках по сооружению высокотехнологичных комплексов по обращению с ОЯТ и РАО.
Справка.
Группа компаний АСЭ создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения  четырех ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
С 2009 года компания NUKEM Technologies является частью  Группы АСЭ и  ведет деятельность по всему миру в сферах обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, снятия с эксплуатации ядерных установок и инженерной техники.
 Группа компаний АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
 Представительства и операционные офисы Группы компаний АСЭ действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 Кроме того, АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. 
 Президент компании - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.