Сформирована команда Инжинирингового дивизиона для участия в AtomSkills

29.04.2019
В АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершились отборочные этапы для участия в главном отраслевом чемпионате профмастерства AtomSkills, который пройдет 7-11 июня в Екатеринбурге. На соревнованиях предстоит определить победителей в 31 компетенции, некоторые из них затем станут участниками всероссийского чемпионата WorldSkills Hi-Tech в составе сборной Госкорпорации «Росатом».

Инжиниринговый дивизион будет представлен на AtomSkills в 10 компетенциях, команда насчитывает 35 участников и 36 экспертов. Отбор в сборную АСЭ стартовал еще в декабре и завершился 16 апреля. Первыми в борьбу за право представлять дивизион включились специалисты по охране труда: в итоге отстаивать «честь мундира» АСЭ в Екатеринбург поедут Светлана Аветисова (АО «АСЭ»), Екатерина Дмитриева (АО «СПб НИИИ ЭИЗ») и Александр Зубарев (ООО «Трест «РосСЭМ»). Среди специалистов неразрушающего контроля в результате двухэтапного отбора победу одержали дефектоскописты ПАО «Энергоспецмонтаж» Евгений Герилович и Василий Мороз.

Специалисты АО «Сезам» в области сварки не оставили шансов представителям других предприятий — они были первыми в компетенции «Сварочные технологии». В отборочном турнире, прошедшем в Нововоронеже в марте, третьим стал Михаил Казанцев, вторым — Сергей Рябцев, а победил, с весьма внушительным отрывом, Иван Мартеха. В марте определились участники сборной и среди сметчиков: в этой компетенции Инжиниринг Росатома будут представлять сотрудники «АТОМПРОЕКТа» Дарья Усманова и Светлана Шапошникова. Самое широкое представительство в сборной дивизиона будут иметь проектировщики: в составе двух команд будут состязаться Владимир Кудряшов, Александр Нежданов, Виктория Демина и Михаил Большаков из АО ИК «АСЭ», Александра Рящина, Денис Антипов, Александр Овечкин из «Атомэнергопроекта» и Вероника Заманова из «АТОМПРОЕКТа».

Последними предварительный отбор прошли сотрудники в компетенции «Управление жизненным циклом»: на соревнования поедут Динар Газиев, Роман Жигарев и Григорий Никитин (АО «НИКИМТ-Атомстрой»), Дмитрий Жнакин (АО «АТОМПРОЕКТ»), а также Сергей Телицын и Николай Золин (АО ИК «АСЭ»).

В мае сборную ждет еще один важный этап — программа подготовки к соревнованиям. Она рассчитана на два дня и включает в себя как тренинги, так и теоретические модули. Именно от того, как удастся подготовиться, и будет зависеть результат команды дивизиона на июньском чемпионате, в котором мы желаем победы всем участникам!

Справка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург).

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Инжиниринговый дивизион ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения 3+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru