На энергоблоке № 3 АЭС «Куданкулам» завершены работы по монтажу «сухой защиты» корпуса реактора

10.08.2020
На площадке строящегося энергоблока № 3 АЭС «Куданкулам» индийским подрядчиком Larsen & Toubro (L&T India) при техническом содействии российских специалистов успешно завершены работы по монтажу в проектное положение «сухой защиты» корпуса реактора.

«Сухая защита» представляет собой цилиндрический экран с металлической облицовкой, заполненный серпентинитовым бетоном и расположенный вокруг корпуса реактора. Данная конструкция служит для ослабления потока нейтронов, а также способствует предотвращению избыточного нагрева железобетонной конструкции шахты реактора.

Работы по подготовке «сухой защиты» к монтажу выполнены в соответствии с графиком. Оборудование изготовлено АО «Тяжмаш» в городе Сызрань. Вес заполненного серпентинитовым бетоном цилиндрического экрана — 140 тонн.

Монтаж «сухой защиты» корпуса реактора является важной технологической операцией на критическом пути графика строительства энергоблока, после выполнения которой производятся монтаж опорной фермы реактора и другие монтажные операции, предшествующие установке корпуса реактора в проектное положение.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru