На четвертом энергоблоке АЭС «Куданкулам» установлено устройство локализации расплава

09.04.2021

Корпус устройства локализации расплава активной зоны (так называемую «ловушку расплава») установили в проектное положение под шахтой реактора энергоблока №4 АЭС «Куданкулам», сооружаемой в Индии по российскому проекту ВВЭР-1000.

«Установка «ловушки расплава» в проектное положение – важный шаг в сооружении блока, – сообщил заместитель директора по проектам в Индии, начальник управления строительства на площадке АЭС «Куданкулам» Вадим Хливненко. – Это уникальная система защиты атомной станции и первое крупногабаритное оборудование, которое монтируется в здание реактора. Сейчас «ловушка» устанавливается на всех АЭС, сооружаемых по российским проектам».

Устройство локализации расплава – разработка российских атомщиков и одна из важнейших систем обеспечения безопасности при запроектных авариях. Корпус устройства весит более 160 тонн. Для его установки использовался сверхтяжелый монтажный кран.

«Ловушка расплава» для четвертого энергоблока была доставлена на АЭС «Куданкулам» на грузовом судне «ZEA FOCUS» в декабре 2019 года.