Получена лицензия на эксплуатацию первого энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

18.05.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Компания по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) получила лицензию на эксплуатацию Блока №1 АЭС «Бушер» в Национальном органе лицензирования и надзора для атомных электростанций и других ядерных установок в Исламской Республики Иран (INRA).
 
С выдачей лицензии на эксплуатацию Блока №1 АЭС «Бушер»  вступает в силу Протокол Окончательной Приемки, согласно Контракту на завершение строительства Блока №1 АЭС «Бушер».
 
По словам вице-президента по проектам на Ближнем Востоке и Средней Азии Группы компаний ASE Владимира Павлова,  подтверждена надежность и безопасность работы  первой атомной станции в Иране – уникального объекта сооружения, аналогов которому нет в истории атомной энергетики. В настоящее время первый в Иране энергоблок работает на 100% мощности. Блок эксплуатируется иранскими специалистами при участии наших специалистов из РФ оказывающих содействие в эксплуатации иранской эксплуатационной дирекции BNPP.
 
Завершен один из самых крупных и сложных объектов международного сотрудничества двух стран. Этот успех достигнут благодаря профессионализму и самоотдаче российских и иранских специалистов, которые трудилась над реализацией проекта сооружения первой в Иране атомной электростанции.  
 
– Окончательная приемка Блока №1 АЭС «Бушер»  демонстрирует широкие  взаимные возможности российско-иранского сотрудничества и открывает дорогу к дальнейшему     взаимодействию наших стран в области  атомной энергетики, – подчеркнул Владимир Павлов.
 
Справочно. Завершение  сооружения блока № 1 АЭС «Бушер»  выполнено на основании Контракта №643/08641106/01 от 08.01.1995г., подписанного в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992г. Согласно Дополнению №1 к Контракту от 29.08.1998 г., Российская Сторона приняла на себя обязательства по завершению строительства энергоблока №1 АЭС «Бушер»  ВВЭР-1000 (проект В-446) на условиях "под ключ" и обучение иранского эксплуатационного персонала. Реализацию контракта по сооружению   АЭС «Бушер»  с российской стороны осуществляет АО АСЭ.
           
Справка.Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения  четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний  АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Группы компаний АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ASE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит Группой компаний ASE  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru;  www.atomproekt.com