Представители ЗАО «Атомстройэкспорт» начали переговоры с НЭК Болгарии по вопросу приобретения оборудования

11.08.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
10.08.11 года представители ЗАО «Атомстройэкспорт», компании Госкорпорации «Росатом»,  начали  переговоры с Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК ЕАД)  по вопросу приобретения оборудования, не подлежащего интеграции в проекте сооружения АЭС «Белене». Речь идет о станционном оборудовании, находившемся  на  хранении  на площадке с 1991 года.  Поводом к переговорам послужило заявление НЭК ЕАД о наличии к ЗАО АСЭ претензий по рамочному Контракту (заключен 28.11.2007 года на основании Соглашения между ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК ЕАД о сооружении АЭС «Белене» от 29 ноября 2006 г.) об основных принципах выкупа указанного оборудования у НЭК ЕАД на общую сумму 61 млн. евро.
ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК ЕАД заключили Соглашение о сооружении АЭС «Белене» 29.11.2006 года, пункт 18-й которого определяет, что существующее станционное оборудование, не  интегрированное в новую АЭС, должно являться предметом покупки в ходе отдельных переговоров и по отдельному контракту между ЗАО «Атомстройэкспортом» и НЭК ЕАД. В 2007 году стороны заключили по данному вопросу рамочный Контракт. Контракт определяет, что поставка оборудования будет осуществляться по отдельным дополнениям к Контракту, в которых оговариваются состав каждой конкретной партии закупаемого оборудования, условия поставки, сроки и цена. В последствии поставка оборудования осуществлялась  на основании заключенных семи дополнений к  рамочному Контракту. ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло все оборудование на сумму более 160 млн. евро по актам приема-передачи, в отношении которого были подписаны дополнения. В то же время часть станционного оборудования, приобретение которого не оговаривалось дополнениями к  рамочному Контракту, не было выкуплено российской стороной и осталось в собственности НЭК ЕАД.
Срок действия рамочного Контракта истек 31 декабря 2008 года. Контракт продлевался сторонами дважды: сначала до 30.06.2010 года, впоследствии – до 31.03.2011 года. ЗАО «Атомстройэкспорт» предлагало НЕК ЕАД продлить действия Контракта до 31.12.2011 года, однако НЕК ЕАД отказался.
В настоящий момент НЭК ЕАД  рассматривает возможность вменить в обязанности ЗАО «Атомстройэкспорт» приобретение оборудования, не вошедшего в подписанные дополнения к рамочному Контракту. Его общая стоимость оценивается болгарской стороной в 40,2 млн. евро и составляет основу возможной исковой суммы в случае обращения НЭК ЕАД в Женевский арбитраж.
–  Мы готовы предложить и рассмотреть различные варианты по данному оборудованию, - говорит первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Владимир Савушкин, - однако только в контексте реализации основного проекта – сооружения АЭС «Белене». Рамочный Контракт на приобретение неинтегрируемого оборудования был неотъемлемой частью Соглашения от 29 ноября 2006 года и напрямую зависел от процесса сооружения АЭС «Белене». В настоящий момент нет ни юридического основания для его исполнения, так как срок действия контракта истек, ни фактического, ведь Генеральный контракт на сооружение АЭС «Белене» на инжиниринг, поставку и строительство до сих пор не подписан.
- Самое главное, что нам хотелось бы сегодня донести до болгарской стороны, - продолжает Владимир Савушкин, - это то, что ЗАО «Атомстройэкспорт» четко исполняет принятые на себя обязательства. И мы готовы продолжать их реализацию, когда будут подписаны все документы, связанные с сооружением АЭС «Белене», в т.ч. и продление рамочного Контракта и начнется исполнение Генерального контракта.
На сегодняшний день на площадке АЭС «Белене» в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого блока станции;  запущен в работу бетонный завод; завершено сооружение очистных сооружений; оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории.
Технический проект АЭС «Белене» одобрен на техническом совете НЭК ЕАД и передан в Агентство по ядерному регулированию Болгарии. К всестороннему изучению российского проекта были привлечены эксперты Болгарии, России, Германии, США, Великобритании, ЮАР, а также МАГАТЭ. По заключению экспертов, проект «Белене» относится к  новому поколению атомных станций 3+ и обеспечивает значительно более высокий уровень безопасности, соответствующий всем международным требованиям.
В рамках сооружения АЭС «Белене» на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы и начато производство оборудования длительного цикла изготовления. Не менее 30% поставок оборудования, работ и услуг будет локализовано в Болгарии, что обеспечит существенную прибыль предприятиям и организациям реального сектора экономики страны.  Сооружение АЭС «Белене» также позволит решить вопросы занятости населения: будут созданы десятки тысяч рабочих мест на площадке строительства и за ее пределами, что является важным фактором в условиях растущего импорта рабочей силы.  Строительство АЭС «Белене» позволит сократить отток специалистов из страны и будет содействовать социально-экономическому развитию Болгарии. Справка: В 2005 году был объявлен тендер на строительство АЭС «Белене», победителем которого стало ЗАО «Атомстройэкспорт». 29 ноября 2006 года между НЭК ЕАД и ЗАО АСЭ было подписано Соглашение о сооружении АЭС «Белене». В 2007 году российский проект признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение АЭС «Белене».
Демонтаж железобетонных и металлических конструкций на площадке, неинтегрируемых в проект АЭС «Белене», стал поистине уникальной работой. Список для демонтажа включал реакторное отделение блока 1, спецкорпуса и подземельные коммуникации, трубопроводы, которым уже 20 лет. Речь шла о нарезании 150 000 кубических метров стального бетона или 350 000 тонн материала. Блоки из сильно армированного бетона разрезали стальным канатом с алмазными гранулами диаметром 10,5 мм. ЗАО «Атомстройэкспорт» был сделан специальный заказ австрийской фирмы «Тиролит», которая входит в группу консорциума «Сваровский». Это первый случай в мировой практике, когда был разрезан бетон толщиной 2,4 м. Прежде самая широкая плита бетона, разрезанная этой технологией, составляла 1,6 метра. И таким методом были демонтированы около 30 тысяч кубических метров бетона. Разделение металлической арматуры и бетона и утилизация проведены без нанесения ущерба окружающей среде с сохранением в неприкосновенности балластной подушки.
Государственная Корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» – Сергей Кириенко.
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время  Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе «под ключ»,  одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того,  единственным предприятием этого профиля,  уже обладающим  референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» - Александр Глухов.