В ОАО «НИАЭП» началось внедрение информационной системы управления предприятием капитального строительства

30.05.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Проект входит в программу трансформации ИТ Госкорпорации «Росатом» и будет реализован в двух ведущих компаниях инжинирингового дивизиона: ОАО «НИАЭП» и ОАО «Атомэнергопроект» (г.Москва).
Основная цель создания ИСУП КС – снижение затрат и сокращение сроков сооружения объектов атомной энергетики. Информационная система объединит финансовую информацию по всем сооружаемым АЭС и позволит контролировать финансовые потоки на всех этапах строительства. В базы данных ИСУП КС будет заноситься сметная и отчетная документация всех участников строительства - от подрядных организаций до инвесторов, что обеспечит своевременной и достоверной информацией о состоянии работ все уровни управления. Кроме того, программа будет содержать данные о закупках оборудования и сетевой график сооружения АЭС.

«Для нас очень важно, что ИСУП КС это отраслевая система, в которую вольются все компании, которые проектируют, строят и занимаются управлением. Там будет наш заказчик и наш инвестор, и успешная реализация проекта скажется на финансово-экономических показателях, эффективности и мобильности нашей совместной работы. Это большой проект и по финансовым показателям, и по количеству вовлеченных сотрудников, и мы должны приложить все усилия, чтобы успешно с ним справиться», - комментирует Валерий Лимаренко, президент ОАО «НИАЭП».
Участникам совещания была представлена информация о ходе проекта и задачах НИАЭП на всех его этапах. Николай Соломон, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» рассказал о вкладе ИТ в стратегию Госкорпорации «Росатом». Наталья Никипелова, директор по экономике и финансам ОАО «МСЗ», поделилась опытом внедрения подобной системы на своем предприятии. Евгения Сидоренко, директор Дирекции по бухгалтерскому и налоговому учету ЗАО «Гринатом», рассказала о преимуществах перехода предприятия на обслуживание по бухгалтерскому и налоговому учету в МФ ОЦО.
Планируется, что в ОАО «НИАЭП» ИСУП КС перейдет в эксплуатацию с 1 января 2014 года.

 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
 
Ведущая компания российского инжиниринга проектирует и строит более 20 энергоблоков, имеет пять филиалов в России и 14 представительств в странах Европы и Азии.
 
Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:
 - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС;