На Нововоронежской АЭС-2 прошел инженерный сюрвейерский осмотр

17.04.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) прошел сюрвейерский инженерный осмотр с участием представителей «Московской акционерной страховой компании» (ЗАО «МАКС»), перестраховочного брокера ЗАО «Марш-страховые брокеры», а также компаний-перестраховщиков Munich Re (Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft, Германия) и Swiss Re (Swiss Reinsurance Company Ltd, Швейцария).
В 2007 году ОАО «Атомэнергопроект» заключил с ЗАО «МАКС» договор страхования строительно-монтажных рисков. В 2009 году впервые в российской практике компания-страховщик заключила на международном рынке договор перестрахования строительно-монтажных рисков строящейся АЭС, что позволило разделить риски с тринадцатью иностранными компаниями, в том числе – с лидером страхового пула Munich Re.
В 2013 году между ОАО «Атомэнергопроект» и ЗАО «МАКС» был заключен новый договор страхования строительно-монтажных рисков, согласно которому параметры страхового покрытия уточнены с учетом хода сооружения Нововоронежской АЭС-2.
Новый договор страхования строительно-монтажных рисков так же, как и заключенный в 2007 году, предусматривает право страховщика на проведение сюрвея. Цель процедуры - ознакомиться с ходом строительства станции, выявить и оценить наиболее существенные риски и сформулировать предложения по их снижению.
Эксперты осмотрели объекты НВО АЭС-2, особое внимание уделив первому пусковому комплексу. В частности, посетили здания реактора и турбины, центральный щит управления, здания комплектных распредустройств на 220 кВ и 500 кВ, площадку тяжеловесов.
Страховщики получили исчерпывающую информацию о ходе и графике сооружения атомной станции, об этапах проведения пусконаладочных работ, поставках оборудования, о мерах по усилению безопасности на НВО АЭС-2, взаимодействии с региональными и муниципальными властями, органами госнадзора и др.
 
Эксперты, имеющие большой опыт осмотра аналогичных объектов по всему миру, отметили высокий уровень организации работ на площадке Нововоронежской АЭС-2, и в частности, соблюдение техники безопасности.
Итогом инженерного сюрвейерского осмотра станет комплекс мероприятий по предупреждению рисков, сформулированный и рекомендованный к реализации экспертами страховых компаний. Информация найдет свое отражение в отчете по сюрвею, который будет выпущен в этом году страховыми компаниями.
Для справки. Страховым случаем при страховании строительно-монтажных работ является любое внезапное и непредвиденное событие, приведшее к утрате или повреждению объектов. Например, авария при проведении газо-электросварочных или грузоподъемных работ, стихийные бедствия, в том числе пожары, наводнения и др.