Состоялась первая стратегическая сессия молодежи инжинирингового дивизиона Росатома

15.12.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
13 декабря в Московском офисе Группы компаний ASE состоялась первая стратегическая сессия молодежи инжинирингового дивизиона, в которой приняли участие представители АО ИК «АСЭ», АО АСЭ, АО «АЭП», АО «АТОМПРОЕКТ», АО «НИКИМТ-Атомстрой», ПАО «Энергоспецмонтаж», СМУ-1, Трест РосСЭМ.
Цель этого стартового мероприятия – привязка молодежных процессов дивизиона к единой системе координат, разработка конкретных мероприятий по реализации молодежной политики, формирование единой молодежной команды.
Участники сессии были объединены в пять команд смешанного состава по следующим направлениям: «Работа советов молодежи. Вовлеченность и авторитет советов молодежи», «Информационная политика», «Работа со студентами и школьниками. Обучение и научно-техническая деятельность», «Управление карьерой и мотивацией молодежи. Вовлеченность руководителей», «Эффективность процессов работы с молодежью».
Критерием оценки итоговых презентаций были: эффект для бизнеса, стоимость, трудозатраты, скорость реализации и интерес для молодежи.
Общее голосование выявило победителя: команду «Работа со студентами и школьниками. Обучение и научно-техническая деятельность».
Директор по персоналу и организационному развитию Оксана Назарова отметила, что, не смотря на разный уровень развития процессов работы с молодежью, совместная работа позволила обменяться опытом и обогатить друг друга лучшими практиками. Подобранная тематика работы в командах структурирована, соответствует ценностям компании, соотносится со стратегическими целями, ориентирована на будущее и имеет практическую пользу.
По словам вице-президента по управлению персоналом и административной работе Николая Шешокина, стратегической сессией положено начало трудной, но интересной работе по объединению молодых сотрудников дивизиона и унификации процессов работы с молодежью. «Цели были поставлены заведомо «на грани возможностей» и динамика их достижения, на мой взгляд – положительна. Ребятам удалось проявить себя единой командой и разработать дальнейшие планы действий».
Инженер-проектировщик 3 категории Андрей Семенов, АО «АТОМПРОЕКТ»:
Очень понравился продуманный формат встречи, участие фасилитаторов, подготовленные ресурсы для продуктивного обсуждения! Всего за день в формате мозгового штурма коллегами были предложены интересные идеи, часть из которых было предложено руководству, а часть оставлена для работы внутри каждой из Молодежек дивизиона.
Эксперт Управления обучения персонала и развития корпоративной культуры Константин Фокин, АО ИК «АСЭ»:
Новый формат является проекцией ежеквартальных встреч руководства компании, на которых обсуждается текущая ситуация и планируются конкретные шаги на ближайшее будущее.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИА «АСЭ», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран.Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований иисследовательских реакторов, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Руководитель Группы компаний ASE– доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com