«Nukem Technologies» подготовит технико-экономические обоснования по АЭС «Фукусима»

19.01.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Японская компания «Mitshubishi Heavy Industries» 29 декабря 2015 года заключила контракт с «Nukem Technologies» (NUKEM) на подготовку четырех технико-экономических обоснований для АЭС «Фукусима».
Обоснования входят в состав национального научно-исследовательского проекта, начатого правительством Японии с целью разработки технологий, подходящих для демонтажа поврежденных реакторов на АЭС «Фукусима». 
«Mitshubishi Heavy Industries» будет основным подрядчиком по выполнению работ на площадке АЭС «Фукусима».Обоснования включают в себя «Картографическое представление перекрытия первичной гермооболочки реактора (ПГР) и удаление лишних материалов», взятое за концепцию для сканирования и удаления материалов внутри ПГР и «Методику резки и демонтажа биологической экранирующей стены (БЭС)» - концепцию удаленной резки БЭС.
Кроме того, NUKEM также подготовит концепции «Рельсовой системы» с описанием удаленного монтажа рельсовой системы и «Транспортировки ячеек с извлеченными обломками топлива», где нужно разработать систему транспортировки с дистанционным управлением.
«Этот контракт является важнейшим шагом, так как NUKEM был выбран и признан японским деловым сообществом, особенно для решения проблемных задач в ходе работ по восстановлению «Фукусима Даиичи», - поясняет Ульф Кутчер, управляющий директор «Nukem Technologies».
Обоснования должны быть завершены в течение семи месяцев и создают предпосылки для привлечения NUKEM к дальнейшим работам на АЭС «Фукусима».
Справочно:
«NUKEM Technologies» - дочернее предприятие АО «Атомстройэкспорт». «NUKEM Technologies» – компания международного масштаба, специализирующаяся на оказании услуг в области обращения с РАО и ОЯТ, а также на выводе из эксплуатации радиационных объектов.
Справка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения  четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
www. nukemtechnologies.de